РФ в ближайшее время передаст Беларуси комплексы "Искандер М"

© Sputnik / Перейти в фотобанкРабота ОТРК "Искандер М"
Работа ОТРК Искандер М  - Sputnik Беларусь, 1920, 25.06.2022
Подписаться
Современные российские комплексы позволяют наносить ракетные удары на дальностях до 500 километров.
МИНСК, 25 июн – Sputnik. Президент России Владимир Путин во время встречи в Константиновском дворце с белорусским коллегой Александром Лукашенко сообщил, что республика в течение ближайших месяцев получит комплексы "Искандер М".
Российский лидер подчеркнул, что решение о передаче данного вида вооружений уже принято.
"Мы в течение ближайших месяцев передадим Беларуси ракетно-тактические комплексы "Искандер М", которые могут применять как баллистические, так и крылатые ракеты, причем как в обычном, так и в ядерном исполнении", - добавил он.
Путин отметил, что в настоящее время США в Европе хранят 200 ядерных тактических боезапасов в шести странах – членах НАТО, а 257 самолетов подготовлены для их возможного применения.
В связи с этим он предложил поручить начальникам Генштабов Беларуси и РФ и министерствам обороны проработать все детали, которые связаны с обеспечением безопасности Союзного государства.

Напрягающая политика

В свою очередь президент Беларуси заявил, что хочет обсудить ряд вопросов, которые касаются обороны. Лукашенко отметил, что республику "очень напрягает" ситуация и та политика, которую проводят соседи – Польша и Литва.
"Политика на конфронтацию: и вам хватает от них, особенно в Украине последнее время. Наемников больше всего, как мы замечаем, из Польши. Я не понимаю, зачем это им надо, конфронтация, но ясно, что за спиной стоят, подталкивают и прочее, но политика отвратительная, а поведение агрессивное", – сказал он.
Также высказался президент о намерении Литвы прекратить транзит в Калининградскую область. "Это сродни объявлению какой-то войны уже, это недопустимо, подобные вещи в современных условиях", – подчеркнул глава государства.
Кроме того, Лукашенко выразил обеспокоенность тренировочными полетами самолетов НАТО и США, которые могут нести ядерные заряды.
"Нас это очень напрягает. Поэтому я прошу вас рассмотреть вопрос зеркального ответа на эти вещи, без перебора. Они тренируются нести ядерные боеголовки. Вы, пожалуйста, помогите нам хотя бы приспособить самолеты наши, которые у нас есть, которые могут нести ядерные заряды", – сказал президент.
Он подчеркнул, что надо быть готовым применить самое серьезное оружие для защиты Отечества от Бреста до Владивостока.
В ответ Путин предложил дооснастить Су-25, находящиеся на вооружении армии Беларуси, но на российских предприятиях.
"Их можно было бы соответствующим образом дооборудовать, правда, это модернизация должна быть проведена на авиационных заводах в России и соответствующим образом начать подготовку", – добавил российский лидер.

Мощь "Искандера"

Основное назначение ракетных комплексов "Искандер" – уничтожение систем ПВО и ПРО противника, а также важнейших объектов на дальностях до 500 километров. В основном, удары такими комплексами наносятся по важнейшим целям в тылу противника.
Преимуществами комплексов "Искандер-М" военные считают высокую точность стрельбы при значительной дальности, малое время готовности к пуску, высокую эффективность преодоления ПРО, что позволяет комплексу оперативно обеспечивать поражение цели одиночным пуском либо залпом двух ракет.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко собирается закупить новейшее вооружение
Защитили "Полонезы" и "Искандеры": эффектные кадры с полигона "Осиповичский"
Беларусь рассчитывает получить бесплатно часть вооружения от России
Лента новостей
0