Президенты Беларуси и РФ поучаствуют в Форуме регионов дистанционно

© SputnikГродно готовится к Форуму регионов Беларуси и РФ
Гродно готовится к Форуму регионов Беларуси и РФ - Sputnik Беларусь, 1920, 25.06.2022
Подписаться
Такой формат участия в мероприятии в Гродно российскому лидеру предложил президент Беларуси.
МИНСК, 25 июн – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил российскому коллеге Владимиру Путину обратиться к участникам Форума регионов по видеосвязи.
В субботу белорусский лидер находится с визитом в Санкт-Петербурге, где в Константиновском дворце проводит переговоры с президентом РФ по широкому кругу вопросов – от экономики до безопасности.
"Обсудим проблему Форума регионов. Думаю, примем участие в нем в виде видеоконференции, обратимся (к участникам форума)", – сказал Лукашенко на встрече.
Напомним, девятый Форум регионов состоится в Гродно с 30 июня по 1 июля нынешнего года.
Он будет проходить в виде диалоговых площадок, которые разделят на шесть тематических секций. Лейтмотивом обсуждений должна стать роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства.
На секционных заседаниях участники обсудят такие вопросы, как направления сближения законодательства СГ, российско-белорусское взаимодействие в сфере науки, сельского хозяйства, безопасности, интеграции высшего образования, вопросы импортозамещения, изменения климата и многое другое.
В программе запланированы совместные заседания деловых советов России и Беларуси, заседание Межпарламентской комиссии Совета Республики и Совета Федерации.
Как ожидается, Беларусь и Россия в Гродно подпишут новые контракты на общую сумму более чем миллиард долларов. В планах – заключение свыше 55 соглашений о межрегиональном сотрудничестве.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Стало известно, где пройдет Форум регионов в 2023 году
Беларусь и Россия планируют подписать контракты на $1 млрд на Форуме регионов
Гродно готовится к Форуму регионов Беларуси и РФ: что нужно знать о нем
Лента новостей
0