Первые "Сарматы" станут на боевое дежурство до конца года

© Sputnik / Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкПуск межконтинентальной баллистической ракеты стационарного базирования "Сармат" с космодрома Плесецк
Пуск межконтинентальной баллистической ракеты стационарного базирования Сармат с космодрома Плесецк - Sputnik Беларусь, 1920, 25.06.2022
Подписаться
"Роскосмос" готовится провести второе летно-конструкторское испытание "Сармата".
МИНСК, 25 июн – Sputnik. Предприятия "Роскосмоса" начали серийное производство ракет "Сармат", первый их полк встанет на боевое дежурство уже до конца текущего года в Красноярском крае, сообщил в субботу генеральный директор госкорпорации Дмитрий Рогозин.
"Мы уже приступили к созданию серийных ракет. Мы исходит из того, что мы до конца года должны будем поставить первый полк в Ужуре, Красноярском крае, на боевое дежурство", – сказал он в эфире телеканала "Россия-24".
По словам Рогозина, в настоящее время "Роскосмос" готовится провести второе летно-конструкторское испытание "Сармата".
Он уточнил, что к ракете будут повышены требования в определенных характеристиках, согласованных с заказчиком, в качестве которого выступает Министерство обороны России.

Неуловимая ракета

МБР "Сармат" может эксплуатироваться как высокоточное неядерное оружие. Полезная нагрузка ракеты составляет 10 тонн, она может нанести разрушения, которые характерны для ядерного удара, но без выброса радиации.
"Сармат" способен развивать скорость в пять километров в секунду (около 15 махов), причем маневрирующие головки могут изменять траекторию полета. По словам экспертов, ракету не способна перехватить ни одна существующая либо перспективная система ПРО.
В боевую готовность ракета приводится менее чем за минуту.
Первый "Сармат" готовится стать на боевое дежурство - видео>>>
Первый пуск "Сармата" состоялся 20 апреля этого года на космодроме "Плесецк". Испытания были признаны успешными, боевые блоки ракеты упали на полигон "Кура" на Камчатке.
Новейшая российская ракета должна прийти на смену "Воеводе" (по классификации НАТО – "Сатана"). Современная ракета может оснащаться планирующими гиперзвуковыми блоками.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Читайте также:
Россия применила на Украине новые ракеты - "Изделие 305"
Москва и Минск намерены выпускать современное оружие на территории Беларуси
Фрегат "Адмирал Головко" станет первым носителем гиперзвукового оружия
Лента новостей
0