Пассажирам планируют дать дополнительные гарантии от переплаты за такси

© Sputnik / Наталья СеливерстоваТакси
Такси - Sputnik Беларусь, 1920, 24.06.2022
Подписаться
Ряд изменений планируется в законодательство об автоперевозках: они затронут и такси, и пригородные маршруты, и изъятие разрешений на перевозки по территории других стран.
МИНСК, 24 июн – Sputnik. Белорусские депутаты во втором чтении приняли законопроект об изменениях в закон "Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках", передает корреспондент Sputnik.
В частности, изменения предполагают усиление защиты пассажиров такси от необоснованно завышенных тарифов.
Соответствующие предложения при доработке проекта ко второму чтению были внесены постоянной комиссией по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи. Подробнее о них рассказал журналистам глава комиссии Игорь Комаровский.
"Закрепляются права пассажира при заказе автомобильной перевозки получить информацию о тарифах или ориентировочной стоимости услуги, что должно усилить защиту пассажира от перевозчиков, устанавливающих тарифы, в несколько раз превышающие уровень сложившихся тарифов на аналогичную услугу", - пояснил председатель комиссии.
Помимо этого, по его словам, законопроект уточняет, какими способами можно оплатить поездку в такси, если клиент заказал услугу при помощи "электронной информационной системы", а также вопросы использования кассового оборудования водителями такси.
Кроме того, проект закона конкретизирует определение пригородных перевозок - к ним могут отнести и некоторые маршруты длиннее 50 километров. Речь идет о тех, где и начальная, и конечная точки находятся в одном районе, но маршрут длиннее из-за особенностей рельефа.
Помимо этого, законопроектом предусмотрено разграничение ответственности грузоотправителя, экспедитора и грузополучателя за убытки, причиненные автоперевозчику и третьим лицам, в зависимости от того, выступают ли они заказчиком автомобильной перевозки и возложена ли на них обязанность по обеспечению наличия и правильности оформления транспортных и грузосопроводительных документов.
Кроме того, законопроектом дополняются полномочия Совета министров в части установления случаев и процедуры изъятия разрешений на проезд по территории иностранных государств у белорусских транспортных компаний.
Уточняются и нормы, касающиеся проверок, которые может проводить Транспортная инспекция Минтранса.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Нарушений больше, чем машин: Минтранс проверил работу такси
Как пассажиру такси получить компенсацию после ДТП – просто о законах
Льготы по оплате арендного жилья исполкомы смогут устанавливать сами
Лента новостей
0