Посещение лесов ограничено в 26 районах Беларуси

© Pixabay / Free-PhotosЛесная чаща, архивное фото
Лесная чаща, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 22.06.2022
Подписаться
Несмотря на относительно прохладную и дождливую погоду, которая установилась в Беларуси в последние дни, в стране до сих пор есть регионы, где ограничено посещение лесного массива.
МИНСК, 22 июн – Sputnik. Ограничения на посещение лесов в Беларуси действуют в трех регионах, больше всего - в районах Гомельской области, об этом свидетельствуют данные интерактивной карты Минлесхоза.
Согласно обновленным данным, ограничения и запреты на посещение лесов в настоящий момент введены в 26 районах страны: в семнадцати в Гомельской области, в пяти на Брестчине и в четырех в Могилевской области.
В Гомельской области есть районы с самым высоким – "красным" уровнем опасности. Он действует в Брагинском, Ветковском, Гомельском, Добрушском, Ельском, Калинковичском, Лоевском, Мозырском, Наровлянском, Речицком и Хойникском районах.
Во время "красного" уровня нельзя посещать лесные угодья, выбираться туда на пикники, также запрещено собирать ягоды и грибы.
Желтый цвет на карте в свою очередь означает либо запрет на визиты в лес в определенное время дня, либо запрет на въезд туда на автомобиле, а также на другие действия, которые могут вызвать пожар.
Но поскольку ограничения в каждом районе лесное хозяйство имеет право установить свои, перед поездкой в лес лучше уточнить, какие именно действуют в данной местности.
При этом в профильном ведомстве отмечают, что ситуация может оперативно меняться в зависимости от складывающейся пожароопасной обстановки, и рекомендуют следить за интерактивной картой ограничений на их сайте.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Украинцам разрешат собирать дары природы в "Ольманских болотах"
Купание запрещено: санэпидемслужба вынесла вердикт шести водоемам страны
Грибы пошли: есть или не есть? Польза и вред для здоровья
Лента новостей
0