Украинцам разрешат собирать дары природы в "Ольманских болотах"

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкСбор черники в лесу
Сбор черники в лесу - Sputnik Беларусь, 1920, 20.06.2022
Подписаться
Разрешение на сбор ягод, грибов и других дикорастущих растений в ландшафтном заказнике "Ольманские болота" украинцы из приграничной области получали ежегодно, этот год не станет исключением.
МИНСК, 20 июн – Sputnik. Украинцам разрешено переходить белорусско-украинскую границу для "тихой охоты" в упрощенном порядке, сообщается на сайте Государственного пограничного комитета Беларуси.
"Учитывая устоявшуюся практику и прямую зависимость уровня жизни многих жителей приграничных регионов соседней страны от заготовки и дальнейшей реализации дикоросов, собранных на белорусской территории, принято положительное решение о возобновлении пропуска жителей Сарненского района Ровенской области в республиканский ландшафтный заказник "Ольманские болота", – говорится в сообщении ведомства.
Уточняется, что разрешение на сбор ягод, грибов и других дикорастущих растений в ландшафтном заказнике "Ольманские болота" украинцы из приграничной области получали ежегодно. В этом году запроса о предоставлении такого права от Украины не было, но практику решили не менять.
Начнется сезон сбора ягод и грибов с 1 июля, с этой даты и до 10 августа, а затем с 1 сентября по 15 ноября, жители Украины могут попасть на территорию заказника через пункты пропуска "Мутвица", "Хиничев", "Селище" (с украинской стороны деревни Дроздынь, Березовое и Познань) – пешком или на велосипедах.
Летом прийти за ягодами и грибами можно с 6 утра до 10 вечера, а осенью – с 7 утра до 8 вечера, однако в пограничном ведомстве предупреждают, что в зависимости от погоды время работы пунктов пропуска может поменяться.
Чтобы попасть в Беларусь, жителям Сарненского района Ровенской области нужны:
паспорт – в ведомстве обращают внимание, что пластиковая карта для этих целей не подойдет
справка от сельского исполкома с фото сборщика даров природы и подписью председателя
пропуск, оформленный погранслужбой Беларуси, на право находиться в пограничной полосе
квитанция (именная, обращают внимание в погранведомстве) об оплате пошлины за посещение заказника "Ольманские болота", размер госпошлины – 10 базовых величин (на данный момент – 320 белорусских рублей).
Дети также могут участвовать в сборе даров леса, но на следующих условиях:
их должны сопровождать законные представители или другие совершеннолетние лица – при наличии нотариально заверенного ходатайства
кроме вышеназванных документов на взрослого, надо взять с собой еще такой же пакет на ребенка (включая именную квитанцию об уплате госпошлины), только вместо паспорта – свидетельство о рождении.
Пропуск от белорусских пограничников можно получить непосредственно при переходе границы, сбор за его выдачу отменен, для его оформления нужны заявление и ксерокопии страниц паспорта с данными о человеке и пропиской, а для детей – свидетельства о рождении.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Лента новостей
0