Apple грозит крупный иск в Великобритании из-за замедления работы ПО

© AppleiPhone 13
iPhone 13  - Sputnik Беларусь, 1920, 16.06.2022
Подписаться
Это не первый случай, когда американская компания нарушает права потребителей.
МИНСК, 16 июн – Sputnik. Компания Apple может получить в Великобритании судебный иск на 750 миллионов фунтов стерлингов из-за выпуска в январе минувшего года новой функции программного обеспечения, замедляющего производительность старых iPhone, сообщила газета Guardian.
Подал иск против Apple в апелляционный трибунал по конкуренции защитник прав потребителей Джастин Гутманн. Он утверждает, что компания утаила от пользователей информацию о выпуске нового ПО, которое негативно повлияло на скорость работы устаревших моделей смартфонов.
"Apple ввела людей в заблуждение, скрыв в обновлении программного обеспечения инструмент, замедляющий работу их устройств на 58%", – цитирует Guardian слова Гутманна.
Газета отмечает, что если он выиграет дело в суде, Apple могут обязать выплатить ущерб – более 750 миллионов фунтов, который распределят между 25 миллионами людей, имеющих старые iPhone.
Это не первый случай, когда американская компания нарушает права потребителей. В апреле текущего года Федеральная антимонопольная служба РФ оштрафовала ее почти на миллиард российских рублей из-за злоупотреблений доминирующим положением на рынке приложений для операционки iOS.
В российском ведомстве посчитали, что такие действия Apple привели к предоставлению конкурентных преимуществ собственным продуктам.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Apple снимает с производства одну из моделей iPhone 12
Microsoft прекратила поддержку Windows 7
Компания Samsung сможет блокировать свои телевизоры по всему миру
Лента новостей
0