Microsoft прекратила поддержку Windows 7

© AP / SETH PERLMANОперационная система Windows 7
Операционная система Windows 7 - Sputnik Беларусь
Подписаться
"Семерка", которая вышла в 2009 году, в настоящее время установлена примерно на четверти персональных компьютеров по всему миру.

МИНСК, 14 янв – Sputnik. Корпорация Microsoft прекратила поддержку операционной системы Windows 7, об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте компании. 

Работа за компьютером, архивное фото - Sputnik Беларусь
Лукашенко перевел госструктуры на облачные технологии

При этом "семерка" не перестанет работать, однако для нее не будут выпускаться обновления, что может повлечь угрозы кибербезопасности, отметили в Microsoft. 

Там заявили, что Windows 7 создавалась более 10 лет назад, когда киберугрозы были совсем другими. Появление нового вида кибератак или новой технологии – это повод пересмотреть операционную систему (ОС). 

Пользователям также порекомендовали обновить устройства, если они не соответствуют современным требованиям.

Теперь корпорация намерена сосредоточиться на развитии Windows 10 – основные силы будут направлены на доработку и актуализацию ОС, при создании которой основным принципом стали защита кибербезопасности и необходимость противостоять новым типам угроз.

Windows 7 была выпущена в октябре 2009 года, и до сих пор Microsoft не прекращала выпускать для нее обновления. С 14 января компания официально прекратила это делать.

По данным сервиса анализа веб-трафика StatCounter, по состоянию на декабрь 2019 года, доля Windows 7 среди всех операционных систем Microsoft в мире составляла 26,79%, "десятки" – 65,4%.

Лента новостей
0