Представители КНР не поддержали овации Зеленскому на форуме в Давосе

© Сайт президента УкраиныПрезидент Украины Владимир Зеленский на Всемирном экономическом форуме в Давосе
Президент Украины Владимир Зеленский на Всемирном экономическом форуме в Давосе - Sputnik Беларусь, 1920, 23.05.2022
Подписаться
Президенту Украины после его выступления аплодировали стоя все участники мероприятия, кроме представителей Китая – они сидели и вскоре покинули зал.
МИНСК, 23 мая – Sputnik. Представители КНР холодно отреагировали на выступление президента Украины Владимира Зеленского на Международном экономическом форуме в Давосе – они не присоединились к овациям и быстро покинули зал. Об этом сообщил член палаты представителей США Майкл Маккол.
В эфире телеканала CNN он показал снимок, на котором запечатлены сидящие представители КНР, вокруг которых аплодирующие участники форума.
"Аплодировали стоя (все) за исключением делегации из Китая, (члены) которой просидели все время оваций, а потом они вышли после того, как я сделал этот снимок", - рассказал Маккол.
Он считает, что таким образом представители КНР продемонстрировали, что не поддерживают ни Украину, ни Зеленского.
В ходе своего выступления на форуме в Давосе Владимир Зеленский вновь обратился к странам с призывом принять участие в восстановлении Украины. Кроме того, он заявил, что нужно ввести эмбарго на нефть из РФ, блокировать российские банки и IT-сектор и вывести бизнес из России.

Очный формат

Всемирный экономический форум (ВЭФ) начал свою работу в воскресенье в швейцарском Давосе. С 2020 года из-за пандемии COVID-19 мероприятие не проводилось в офлайн-формате.
По словам организаторов, участниками форума в этом году станут более двух тысяч человек, в том числе 50 глав государств.
Представители России не были приглашены на форум, поскольку ВЭФ перестал взаимодействовать с лицами, попавшими под санкции из-за событий на Украине, и заморозил отношения с организациями РФ.
Повестка майской встречи ВЭФ – "История в переломный момент: государственная политика и бизнес-стратегии".

Санкции и "трудный шестой"

Новые санкции в отношении РФ и Беларуси страны Запада стали вводить после начала Россией военной спецоперации на Украине. Они имеют беспрецедентный размах и затрагивают важнейшие сегменты экономики, гуманитарную сферу и спорт.
К настоящему времени Евросоюзом принято пять пакетов санкций, идет обсуждение шестого, который должен еще больше ударить по экономикам России и Беларуси.
В частности, им предусматривается полный запрет на услуги, относящиеся к транспортировке нефти из России. Подразумевается, что через месяц европейским компаниям запретят оказывать судоходные, брокерские, страховые и финансовые услуги в этой сфере.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Переговоры Лукашенко и Путина продолжались почти 5 часов
МИД РФ прокомментировал решение разрешить полякам занимать посты на Украине
Запад подтолкнул Минск и Москву заниматься своей экономикой - Лукашенко
Лента новостей
0