Шотландия хочет провести новый референдум о независимости

© Sputnik / Роберт Перри / Перейти в фотобанкУчастники марша в Эдинбурге за независимость Шотландии
Участники марша в Эдинбурге за независимость Шотландии - Sputnik Беларусь, 1920, 14.06.2022
Подписаться
По словам первого министра страны, наступил момент, когда нужно говорить о независимости Шотландии и сделать данный выбор.
МИНСК, 14 июн – Sputnik. Шотландия планирует провести новый референдум о независимости, заявила во вторник первый министр страны Никола Стерджен.
"После всего, что произошло – брекзит, Борис Джонсон, коронавирус... – время поговорить о том, как сделать Шотландию более благополучной и справедливой", – сказала она.
По словам Стерджен, наступил момент, когда нужно говорить о независимости Шотландии и сделать данный выбор.
"Мы не будем зависеть от решений Вестминстерского правительства, за которое не голосовали", – добавила она.
Первый министр заверила, что референдум состоится в соответствии с законами, а сейчас правительство Шотландии изыскивает способ, чтобы добиться его без одобрения властей Великобритании.
На интернет-сайте правительства Шотландии уже опубликован новый документ, в котором приводятся аргументы в пользу независимости, там также освещается социальный и экономический контекст сложившейся ситуации.
Ранее Стерджен заявляла, что страна намерена провести очередной референдум о независимости в 2023-м. Однако британский премьер Борис Джонсон неоднократно сообщал, что не допустит этого, так как население Шотландии уже голосовало в 2014-м. Тогда за независимость страны отдали голоса 45% людей, против – 55%.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
В Шотландии заявили о скором возвращении в Евросоюз
Шотландия отложила проведение референдума о независимости
Лента новостей
0