Шотландия отложила проведение референдума о независимости

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкРеферендум о независимости Шотландии
Референдум о независимости Шотландии - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сейчас Шотландия сосредоточит все усилия на главной проблеме – недопущении распространения коронавируса.

МИНСК, 18 мар – Sputnik. Шотландское правительство решило отложить проведение референдума о независимости в связи с пандемией коронавируса.

Врач, архивное фото - Sputnik Беларусь
Шесть человек выздоровели в Беларуси после заражения коронавирусом

Согласно информации, изложенной в письме шотландского секретаря по конституционным вопросам Майка Расселла, направленном в правительство Великобритании, работа в этом направлении временно приостановлена.

"Мы написали письмо в избирательную комиссию, в котором дали понять, что не ждем от нее рассмотрения вопроса о референдуме до того, когда обстоятельства, связанные с общественным здоровьем, не позволят этого", – говорится в документе.

По словам Рассела, сейчас Шотландия сосредоточит все усилия на главной проблеме – недопущении распространения коронавируса, а запланированный на 2020 год референдум отложит.

Секретарь также призвал британское правительство отсрочить переговоры по выходу из Евросоюза на срок до шести месяцев, чтобы сконцентрироваться на борьбе с COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения в начале марта объявила вспышку коронавируса пандемией. По последним данным, в мире уже зафиксировано свыше 200 тысяч случаев заражения, более восьми тысяч человек скончались от заболевания.

На референдуме 2014 года шотландцы проголосовали против независимости от Великобритании: сторонниками выступили 45% проголосовавших, противниками – 55%. Опросы общественного мнения показывают, что сторонников отделения региона от Соединенного Королевства за последнее время стало больше, чем во время кампании 2014-го.

Лента новостей
0