Сезон летних гроз наступил в Беларуси

© Pixabay / skeezeЛетняя гроза, архивное фото
Летняя гроза, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 13.06.2022
Подписаться
На понедельник из-за грозы и шквалистого ветра объявлен оранжевый уровень опасности, сильный дождь и грозы ожидают белорусов и в ближайшие дни.
МИНСК, 13 июн – Sputnik. В понедельник, по прогнозам синоптиков, по западной половине Беларуси ожидаются грозы и сильные дожди. При грозах местами прогнозируется шквалистое усиление ветра порывами до 15-20 м/с. При этом будет достаточно тепло: днем воздух прогреется до +22°С…+27°С, по юго-востоку столбик термометра поднимется до +29°С, а в северо-западных районах Беларуси в этот день будет +19°С...+21°С.
Завтра и послезавтра дожди снова продолжатся, местами возможны даже сильные дожди, а в отдельных районах опять прогремят грозы. Также ожидается усиление ветра порывами до 15-20 м/с. Температура воздуха в эти дни будет от +8°С в ночные часы до +23°С в дневные.
МЧС предупреждает, что при грозах и сильном ветре могут повредиться и даже оборваться линии связи и электропередачи, отключиться электрические подстанции. Стоит помнить, что в такую непогоду могут повредиться и обрушиться слабо укрепленные конструкции, крыши зданий, упасть деревья. А при обильных осадках есть большая вероятность подтопления отдельных домов и участков дорог.
При грозах также повышается риск возникновения лесных пожаров, а также возгораний в жилых домах и производственных зданиях. Кроме того, в такую непогоду учащаются аварии на дорогах.
Спасатели просят помнить об этих опасностях и беречь себя.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Белгидромет: до конца июня в Беларуси будет комфортная погода
Наступило лето: для отдыхающих в Минске готово более 20 пляжей
Что происходит с организмом в жару?
Лента новостей
0