Лето – все? Погода в Беларуси на 13-19 июня

© PexelsДетские сапоги и зонт
Детские сапоги и зонт - Sputnik Беларусь, 1920, 12.06.2022
Подписаться
Вторая неделя июня порадовала довольно жаркой погодой: температура воздуха была даже на 3-6 градусов выше климатической нормы. А вот следующая обещается не очень: время снова доставать зонты.
МИНСК, 12 июн – Sputnik. В третью неделю июня жара начнется постепенно спадать, а погода будет более прохладной и даже дождливой, возможны грозы, такой прогноз на 13-19 июня дал синоптик Дмитрий Рябов.
"На следующей неделе воздушные массы с Атлантики принесут более неустойчивую, влажную и прохладную погоду. В начале недели скажется влияние активных атмосферных фронтов с Запада Европы. Двигаясь на восток, они принесут облачную с прояснениями погоду", – предупредил Дмитрий Рябов в эфире ОНТ.
Поэтому уже в понедельник (по западной части страны) и во вторник (почти по всей территории) ждут кратковременные дожди и грозы, влажность воздуха – до 90%. Ночью и рано утром небольшой туман ухудшит видимость до километра. Ветер западный и северо-западный, умеренный.
Температура воздуха 13 июня ночью составит от +9°С до +15°С, днем будет +18…+22°С. А во вторник, 14 июня, всего +11...+18°С.

С четверга – дожди и грозы

Вторая половина недели – тоже дождливая, с грозами.
"В середине недели также без дождей не обойдется: погодные условия будет определять область высокого атмосферного давления и влажные воздушные массы с Балтийского моря, пройдут небольшие кратковременные дожди", – рассказал Дмитрий Рябов.
Утром в среду тоже будут слабые туманы, ветер ожидается северо-западный, умеренный, влажность – до 80%.
Ночью 15 июня будет до 13 градусов тепла, а днем +15…+19°С.
С четверга синоптики обещают кратковременные дожди и даже грозы. Ночью и утром снова туманно (видимость до километра), влажность до 90%, а ветер западный, умеренный, но при грозах – порывистый.
Ночью в четверг температура воздуха составит от +8°С до +12°С, днем – от +17°С до +20°С. В пятницу ожидается от +13°С по Могилевской области до +20°С по Гомельской.
"Предварительно в следующие выходные сохранится влияние атмосферных фронтов северо-запада Европы. Ожидается преобладание переменной облачности, временами будут проходить дожди различной интенсивности", – предупредил Рябов.
В выходные с большой вероятностью стоит ожидать грозы. Влажность до 90%. Утром непродолжительные туманы, ухудшающие видимость до километра. Ветер северо-западный, умеренный, временами порывистый.
Ночью в субботу, 25 июня, прогнозируется от +12°С до +15°С, днем ожидается +16…+20°С. В воскресенье немного теплее: +21…+24°С.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Грибы пошли: есть или не есть? Польза и вред для здоровья
Месяц без сома: для рыбаков установили новый запрет
Места и условия промыслового вылова угря утвердили в Беларуси
Лента новостей
0