Володин: США создали условия для образования новой G8 с Россией

© Sputnik / Григорий Дубовицкий / Перейти в фотобанкРотонда Капитолия в Вашингтоне
Ротонда Капитолия в Вашингтоне - Sputnik Беларусь, 1920, 11.06.2022
Подписаться
Группа стран, которые не участвуют в санкционных войнах, опережает "старую восьмерку" почти на четверть по показателям ВВП.
МИНСК, 11 июн – Sputnik. США сами создали условия для того, чтобы ряд стран вместе с Россией образовали новую "большую восьмерку" на условиях равноправного диалога, сообщил спикер Госдумы России Вячеслав Володин.
"США своими руками создали условия, чтобы страны, желающие выстраивать равноправный диалог и взаимовыгодные отношения, фактически образовали вместе с Россией "новую большую восьмерку", - написал в своем Telegram-канале Володин.
Спикер Госдумы отметил, что экономика нынешней "семерки" испытывает большие проблемы из-за введенных санкций в отношении России. Только за первый квартал текущего года в США падение ВВП составило 1,5%, а инфляция достигла 8,6%, чего не было уже более 40 лет.
Новые точки роста, как считает Володин, сформировались после разрыва экономических отношений Вашингтона и его союзников.
"Группа восьми стран, не участвующая в санкционных войнах, — Китай, Индия, Россия, Индонезия, Бразилия, Мексика, Иран, Турция — по показателю ВВП по ППС опережает на 24,4% старую группу", - подчеркнул спикер Госдумы.
Он добавил, что США "проседают" в экономическом плане, но несмотря на это продолжают создавать напряженность в мире. Эти действия приведут к "потере (Вашингтоном - Sputnik) гегемонии в мире".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Другие материалы по теме:
Байден придумал неожиданное объяснение рекордной инфляции в США
Лукашенко: Запад не отказывается от цели "срезать" Беларусь
Лавров о диалоге с Западом: нужно танго вдвоем, а не брейк-данс в одиночку
Лента новостей
0