В Гомеле осудили анестезиолога, по вине которого погибла молодая девушка

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкВо время операции
Во время операции - Sputnik Беларусь, 1920, 09.06.2022
Подписаться
Рядовая пластическая операция привела к гибели пациентки в результате ненадлежащего выполнения своих обязанностей медиком.
МИНСК, 9 июн – Sputnik. Суд Железнодорожного района в Гомеле приговорил к 2,5 годам колонии 67-летнего врача анестезиолога-реаниматолога, говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры.
Ранее стало известно, что в ходе пластической операции по удалению послеожоговых рубцов в частной клинике областного центра осенью прошлого года умерла 23-летняя девушка.
В результате медику инкриминировали ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей, которое по неосторожности повлекло смерть пациента.
В материалах дела говорится о том, что врач проводил в октябре 2021 года осмотр пациентки и выявил анатомические особенности дыхательных путей. Это говорило о том, что существует высокая вероятность возникновения осложнений при интубации.
Врач нарушил установленные правила и не предупредил об этом врача, который оперировал девушку. Поэтому в операционной не было второго анестезиолога, не было подготовлено необходимое оборудование и отменено выполнение операции.
Обвиняемый недобросовестно отнесся к своим обязанностям и поместил интубационную трубку в пищевод. При этом он не удостоверился, что правильно выполнил свою работу, в результате чего кислород перестал поступать в организм пациентки и она скончалась.
"Свою вину в преступлении обвиняемый признал полностью. Показал, что предвидел сложную интубацию, но не учел все риски, тем самым нарушил методику проведения анестезии", – говорится в сообщении Генпрокуратуры.
Суд вынес обвинительный приговор, которым предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях поселения, штрафа в размере 50 базовых величин, а также лишения права заниматься врачебной деятельностью на 5 лет.
Также судебная инстанция удовлетворила гражданский иск от представителя потерпевшего о материальной компенсации в виде 50 тысяч рублей.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Минздрав приостановил лицензии на деятельность двум частным медцентрам
Лукашенко подтвердил задержание 35 ортопедов-травматологов
Проверку по факту смерти пациентов в Витебской БСМП проводит Минздрав
Лента новостей
0