Еврейская община Витебска организовала благотворительный концерт

© Sputnik / Павел ВурЕврейская община Витебска организовала благотворительный концерт
Еврейская община Витебска организовала благотворительный концерт - Sputnik Беларусь, 1920, 05.06.2022
Подписаться
Мероприятие традиционно решили проводить на открытом воздухе, на этот раз - в Доме-музее Марка Шагала.
ВИТЕБСК, 5 июн – Sputnik. Витебское общественное объединение "Городская еврейская община" (ВОО "ГЕО") провело благотворительный концерт, собирая средства для "обеспечения продуктами питания нуждающихся членов еврейской общины Беларуси".
Мероприятие по сбору средств проходит второй год подряд.
"Впервые мы провели концерт в прошлом году на открытой площадке Витебской филармонии, поскольку из-за ковидных ограничений было затруднительно делать концерт в зале", - сообщила Наталья Зейналова, координатор общинных программ и проектов ВОО "ГЕО".
В этом году мероприятие решили провести в Доме-музее Марка Шагала, поскольку община начала с ним активно сотрудничать, а кроме того, Шагал был евреем.
© Sputnik / Павел ВурИнформационный стол для гостей мероприятия
Информационный стол для гостей мероприятия - Sputnik Беларусь, 1920, 05.06.2022
Информационный стол для гостей мероприятия
По ее словам, благотворительная акция выросла из творческого проекта еврейской молодежи "Выход в город", причем, подростки сами "организовались" и решили заняться благотворительностью.
"Первый концерт мы провели для наших бабушек и дедушек, тогда собралось около 50 зрителей и почти 30 артистов, поскольку нам помогали различные городские коллективы. Нынешнее мероприятие решили организовать собственными силами. Вход на него свободный, сбор средств производим с помощью пожертвований", - отметила собеседница.
Как сообщила Зейналова, еврейский контент довольно специфический, поэтому основными зрителями являются члены общины, но мероприятие посещают и обычные горожане. Для них организаторы организовали информационный стол.
© Sputnik / Павел ВурНа мероприятии выступили и юные артисты
На мероприятии выступили и юные артисты - Sputnik Беларусь, 1920, 05.06.2022
На мероприятии выступили и юные артисты
Наталья Зейналова отметила, что в ближайшее время городская еврейская община готовит еще два крупных мероприятия: общину попросили провести акцию 7 июля в день рождения Марка Шагала. Кроме того, Витебский горисполком решил предоставить общине на День города, который пройдет 25 июня, собственную площадку, где община сможет познакомить горожан с еврейской культурой.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Карнавал по-белорусски: как открывали фестиваль национальных культур в Гродно
Замчище в Минске нужно сделать музеем - Головченко
Полоцк отметил 1160-летие – красочный праздник в древнейшем городе Беларуси
Лента новостей
0