Белоруска уступила россиянке в финале теннисного турнира в Тбилиси

© БТФКристина Дмитрук
Кристина Дмитрук - Sputnik Беларусь, 1920, 05.06.2022
Благодаря выходу в решающий раунд соревнований белорусская теннисистка, располагавшаяся на 710-й строчке мирового рейтинга, улучшила свой рейтинг на 121 позицию.
МИНСК, 5 июн – Sputnik. Белоруска Кристина Дмитрук уступила россиянке Анастасии Захаровой (205-я ракетка планеты) на турнире в Тбилиси с призовым фондом в 25 тысяч долларов.
Финальный матч продолжался чуть более часа. Если в первом сете Дмитрук более-менее смогла навязать борьбу своей визави (4:6), то во втором полностью завалила игру (0:6). При этом Кристина выиграла на подаче три из четырех геймов, Захарова – семь.
На пути к финалу белоруска обыграла россиянку Поспелову, грузинку Шапатову, свою соотечественницу Лапко, еще одну россиянку Яршину и представительницу Южной Кореи Пак.
В данный момент 18-летняя Дмитрук находится на 712-й строчке в мировом рейтинге, однако с завтрашнего дня ее позиция улучшится: согласно онлайн-рейтингу, Кристина поднимется на 589-е место. Пока это лучшая позиция белорусской теннисистки в карьере.

Остальные белоруски в рейтинге

Вера Лапко, которая также играла в Грузии, улучшила свои позиции и с 6 июня займет 346-ю строчку в рейтинге ВТА.
Ольга Говорцова, проигравшая в квалификации "Ролан Гаррос", наоборот, потеряла 21 строчку и остановилась на 220-й позиции.
Александра Саснович, добравшаяся до 1/8 финала Открытого чемпионата Франции, поднялась вверх на 10 позиций – с понедельника она станет 37-й ракеткой планеты.
Виктория Азаренко потеряла четыре места и опустится на 19-е. А первая ракетка Беларуси Арина Соболенко поднимется с понедельника на 6-е место.