Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Как не получить штраф, если забыл заплатить налоги?

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусские и российские деньги
Белорусские и российские деньги - Sputnik Беларусь, 1920, 31.05.2022
Подписаться
В жизни бывают ситуации, когда из-за незнания законов или других причин человек не успел вовремя заплатить налог.
МИНСК, 31 мая – Sputnik. Что грозит за опоздание с декларацией и уплатой налогов, рассказал начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Беларуси Андрей Ковалевский.
"Первого июня – это официальный последний срок для уплаты налога на основании декларации о доходах, полученных физическими лицами в прошлом году" – пояснил эксперт.
Ковалевский уточнил, что декларацию надо подавать тем, кто продал недвижимость или автомобиль, либо получил в подарок не от родственников дорогостоящую вещь.
"Тем же лицам, которые так и не дошли до налоговых органов, не прислали налоговую декларацию, наверное, следует напомнить, что если они успеют не позднее 1 июня подать декларацию и не позднее 1 июня уплатить налог, то, по крайней мере, они освобождаются от административной ответственности за неуплату налогов" – отметил начальник управления.
Эксперт рассказал, что у тех, кто и хотел бы заплатить налог, но не имеет на это денег, есть возможность обратиться в свой исполком и попросить об отсрочке или и вовсе об освобождении от него.
Белорусы с 1 июня будут платить налоги по-новому>>>
Освободить от налога или перенести срок уплаты на более поздний, по словам Ковалевского, исполком может тем людям, которые оказались в трудной жизненной ситуации: для того, чтобы подтвердить свое тяжелое положение нужно приложить документы.
"То есть созданы все условия для того, чтобы граждане смогли выполнить свои обязанности, заплатить налоги вовремя в полном объеме " – подытожил он.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Можно ли заработать на валютном депозите в Беларуси?
Налог на профессиональный доход - что ждет белорусов, когда его введут?
Правительство распределило подоходные налоги минчан между бюджетами
Лента новостей
0