Министр образования пояснил, зачем школьникам нужно учиться после 9 класса

© Sputnik / Кирилл КаллиниковУчащиеся профессиональных колледжей
Учащиеся профессиональных колледжей - Sputnik Беларусь, 1920, 03.06.2022
Подписаться
Новый Кодекс об образовании устанавливает обязательное всеобщее среднее образование, окончить учебу после 9-го класса теперь официально не получится.
МИНСК, 3 июня – Sputnik. На рынке труда сегодня востребованы рабочие специальности, поэтому важно, чтобы ученики, уходя после девятого класса в колледжи, получали полную программу школьного обучения, рассказал министр образования Беларуси Андрей Иванец в эфире ОНТ.
Напомним, в феврале этого года был утвержден Кодекс об образовании. Один из его пунктов устанавливает такую норму – всеобщее среднее образование (всю 11-летнюю школьную программу) должны получить все ученики. То есть, по сути, получить после 9-класса аттестат, устроиться на какую-нибудь работу или просто сидеть дома уже не получится. Сперва нужно получить весь курс обучения – либо в школе, либо в колледже. Норма вступит в силу с 1 сентября 2022 года.
По словам министра, в Минобре прекрасно понимают и трезво оценивают, что не каждый молодой человек способен получить высшее образование. Однако на рынке сегодня востребованы рабочие специальности, которые можно получить в профессионально-технических или средне-специальных учебных заведениях после ухода из 9-го класса школы.
"Именно поэтому мы создаем все необходимые условия, чтобы молодые люди после 9 классов могли получить образование, пришли работать на предприятие и, осознав себя в профессии, сделали выбор в пользу получения высшего образования. Это очень важный аспект, принципиальный", - отметил Иванец.

Специалисты нового уровня

Он подчеркнул, что ученики и их родители, к сожалению, не всегда понимают, для чего нужно в обязательном порядке получать высшее образование.
"Поэтому тот принцип, который у нас заложен в новой редакции Кодекса об образовании, всеобщее среднее образование, он очень важен. Сегодня рабочая специальность – это не та, которая была 10-20 лет назад. Это специалист принципиально нового уровня. Поэтому важно, чтобы молодой человек, который получает образование либо на уровне профтеха либо средне-специального, получил полную программу школьного образования", - констатировал министр образования.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Учебный год до 31 августа: в Минобре рассказали, что будет с каникулами
В Беларуси хотят ввести обязательную школьную форму и изымать смартфоны
Петь гимн и поднимать флаг в белорусских школах будут чаще
Лента новостей
0