Раскрыты подробности строительства белорусского порта на Балтике

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкБольшой порт Санкт­-Петербурга
Большой порт Санкт­-Петербурга - Sputnik Беларусь, 1920, 02.06.2022
Подписаться
Российская сторона готова передать в управление уже работающие терминалы, чтобы начать отгрузку белорусских товаров в портах на экспорт.
МИНСК, 2 июня – Sputnik. Белорусская сторона изучила участки для строительства портовых сооружений на Балтике, об этом сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, пока нельзя говорить о том, кто и как будет строить порт в Ленинградской области: белорусская сторона или российская, возможно, совместно.
"Мы рассмотрели комбинированный вариант. Белорусские специалисты уже посмотрели земельные участки, на которых можно строить собственные портовые сооружения", - уточнил глава региона.
При этом он отметил, что назывались сжатые сроки строительства. Параллельно будут использоваться существующие терминалы. Российская сторона определила несколько терминалов, которые уже готовы заключить соглашения и договора вплоть до передачи части территории и портовых мощностей белорусской стороне, чтобы начать отгрузки.
"Очень важно быстро начать отгрузки, потому что это стратегическое развитие не только Беларуси, это стратегическое развитие России", - констатировал Александр Дрозденко.
Впервые Александр Лукашенко о полной переориентации белорусского экспорта на российские порты начал говорить в сентябре 2020 года, когда республика столкнулась с противодействием со стороны Литвы.
В настоящее время белорусский калий уже больше не отгружается на экспорт через литовский порт в Клайпеде. Поставки на внешние рынки нефтепродуктов через гавани в портах Ленинградской области начались еще в прошлом году.
При этом официальный Минск говорит о заинтересованности в строительстве собственного терминала на российской Балтике, чтобы в будущем не зависеть от портов балтийских республик.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
БЖД увеличила экспортные перевозки контейнеров в 1,3 раза
Грузооборот достиг дна: Клайпедский порт практически лишился транзита
Лента новостей
0