Один из банков вернул кредиты на покупку жилья в Беларуси

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкБашенный кран
Башенный кран - Sputnik Беларусь, 1920, 02.06.2022
Подписаться
В настоящий момент в банке могут взять средства еще и те клиенты, которые строятся по 240-му указу – многодетные семьи, дети-сироты, молодые семьи и другие.
МИНСК, 2 июня – Sputnik. Кредиты на покупку жилья как на первичном, так и на вторичном рынке, возобновил "Белинвестбанк", сообщила пресс-служба финучреждения.
Банк приостановил выдачу этого вида кредитов с 1 марта текущего года на фоне выросшего курса доллара и поднятой ставки рефинансирования . Спустя три месяца в банке вновь появилась возможность оформить заем. Процентная ставка – 24% годовых. Напомним, в прошлом году она составляла 16,9%.
В банке отметили, что по-прежнему выдают средства тем, кто строится по 240-му указу. К этой категории клиентов относятся многодетные семьи, дети-сироты, молодые семьи, имеющие двух несовершеннолетних детей, и другие. Полный перечень тех, кому можно взять льготный кредит в банке, смотрите здесь . Льготная ставка составляет 15%.
Также банк ввел возможность рефинансирования кредита, взятого на строительство жилья в другом банке. Ставка – 24%, срок погашения – 20 лет.
Кроме того, с 1 июня снова стал доступен потребительский кредит, ставка по нему 24,9% годовых. Срок кредитования составляет 2-3-5 лет на выбор клиента.

Кредит Беларусбанка

Накануне стало известно, что крупнейший белорусский банк принял решение снизить процентные ставки по кредитам на недвижимость. Их новые значения такие:
до 19% годовых – для тех, кто покупает жилье с господдержкой
до 21% - для тех, кто строит жилье с госзастройщиками (ранее – 23%)
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Советы юриста при покупке жилья - просто о законах
Что будет с ценами на жилье в Беларуси
Замминистра рассказал, насколько подорожает жилье в Беларуси
Лента новостей
0