Лукашенко на встрече с Дрозденко: товарооборот перешагнул $700 млн

© пресс-служба президента БеларусиАлександр Лукашенко 2 июня на встрече с губернатором Ленинградской области России Александром Дрозденко
Александр Лукашенко 2 июня на встрече с губернатором Ленинградской области России Александром Дрозденко - Sputnik Беларусь, 1920, 02.06.2022
Подписаться
Сотрудничество с Ленинградской областью может быть примером взаимодействия, заявил белорусский президент.
МИНСК, 2 июн - Sputnik. Сотрудничество Беларуси с Ленинградской областью России может быть примером взаимодействия, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с губернатором Ленинградской области России Александром Дрозденко, передает корреспондент Sputnik.
"Ваш регион очень развитый, требовательный и многообразный, а впечатляющие результаты, которых вы вместе с единомышленниками добились в его развитии, высокий уровень доверия людей, вызывают уважение", - сказал глава государства.
По словам Лукашенко, на встречах с президентом России Владимиром Путиным они часто обсуждают этот регион.
"Сотрудничество наше (Беларуси и Ленинградской области Sputnik) может быть примером того, как нужно сотрудничать. Регион – надежный партнер, вы всегда держите слово, доводите начатое до логического завершения", - сказал Лукашенко.
Об успешном сотрудничестве сторон свидетельствуют и цифры, отметил белорусский президент.
"Товарооборот перешагнул 700 миллионов долларов, это очень высокий уровень, и в первом квартале мы не сбавили обороты, резервы для этого есть", - сказал Лукашенко, отметив, что во время визита губернатора в Беларусь будут обсуждены различные направления.
"И, как обычно, если мы договоримся, то мы железно выполним свои обязательства", - сказал Лукашенко.
Он отметил "очень широкий фронт работ" в агропромышленном секторе. "И хоть мы издревле, с советских времен конкуренты, потому что уровень развития Ленинградской области весьма высокий", - сказал белорусский президент.
По его словам, Беларусь заинтересована в развитии взаимодействия с этим российским регионом в сфере племенного дела и готова перенимать передовой опыт.
Лукашенко отметил еще одно перспективное направление, которое можно развивать Беларуси и Ленинградской области.
"Еще один, на мой взгляд, интересный проект - расширение производства малька ценных пород рыб. Как у нас говорят, это золотая жила, которую надо разрабатывать совместно. В Могилеве создана хорошая производственная база, под потребность ленинградской области можем кратно увеличить объемы выращивания", - сказал президент.
В свою очередь губернатор Ленинградской области отметил рост товарооборота между Беларусью и регионом России. По его словам, Беларусь и Ленинградская область должны совместно работать "всем врагам на зло", имея в виду санкции недружественных стран в отношении Беларуси и России.
"Хочу процитировать вас, как классика, разрешите мне это сделать. Вы точно отметили одну вещь, которая мне очень запала, - сказал Дрозденко, обращаясь к президенту Беларуси. - На заседании Высшего Евразийского экономического совета 27 мая вы сказали: "Мы просто обязаны сплотиться и действовать единым фронтом. Очевидно, это нужно всем и иного не дано, если мы хотим сохранить свою государственность, наш союз и на самом деле думаем о благе своих народов". Это абсолютно правильные слова. В этой ситуации, конечно, каждый регион Беларуси и России должен сделать все возможное, чтобы мы развивались на благо наших людей и экономически, и социально, и культурно. И показали всем врагам назло, что и в этих условиях, извините за сленг, мы можем круче работать и круче давать результат".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Раскрыты подробности строительства белорусского порта на Балтике
Беларусь и Нижегородская область обсудили в МИД перспективы сотрудничества
Лента новостей
0