Боевая подготовка артиллеристов Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Зеленский рассказал, сколько солдат теряет Украина каждый день

© Sputnik / Алексей КуденкоЗавод "Азовсталь" в Мариуполе
Завод Азовсталь в Мариуполе - Sputnik Беларусь, 1920, 01.06.2022
Подписаться
Специальная военная операция России продолжается на Украине, РФ уже освободила Херсонскую и часть приазовской Запорожской областей от ВСУ.
МИНСК, 1 июн – Sputnik. Украина каждый день теряет солдат, ситуация складывается "очень сложная", об этом заявил президент страны Владимир Зеленский телеканалу Newsmax.
Он отметил, что самая тяжелая ситуация сейчас - на востоке Украины.
"Ситуация очень сложная, мы теряем 60-100 солдат в день убитыми в бою и около 500 человек ранеными", - сказал Зеленский.
О начале спецоперации в Донбассе заявил президент России Владимир Путин 24 февраля - через несколько дней после признания независимости Донецкой и Луганской народных республик. Глава российского государства обозначил цели спецоперации – демилитаризация и денацификация Украины.
В Минобороны РФ заверили, что наносят удары только по объектам военной инфраструктуры Украины и украинским войскам.
Российские военные к настоящему времени смогли освободить и взять под контроль приазовскую часть Запорожской и всю Херсонскую область. Киев при попытках прорыва в Херсонскую область ВСУ потерял 20 единиц техники и почти 200 военных.
По оценкам Минобороны России, с начала проведения специальной военной операции всего уничтожено: 184 самолета ВСУ, 128 вертолетов, 1070 беспилотников, 325 ЗРК, 3342 танка и других боевых бронированных машин, 454 установки РСЗО, 1738 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 3311 единиц спецтехники.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Тоннель "Азовстали", откуда выходили сдаваться украинские военные – видео
Стало известно число украинских пленных в Донбассе
Порт Мариуполя начал работать в обычном режиме – Минобороны РФ
Лента новостей
0