В Беларуси ждут с визитом святейшего Патриарха Кирилла

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл - Sputnik Беларусь, 1920, 01.06.2022
Подписаться
В настоящее время в республике проходят торжественные мероприятия, приуроченные к 1030-летия православия на белорусских землях.
МИНСК, 1 июн – Sputnik. В Беларуси ожидают пастырского визита Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
В 2022 году в стране проходят торжественные мероприятия, посвященные празднованию 1030-летия православия на белорусских землях и памяти преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой.
Ожидается, что в один из дней во время визита в Беларусь Святейший возглавит всенощное бдение в главном православном храме Минска.

1030-летие православия в Беларуси

Как ранее сообщалось, в этом году в Беларуси рамках празднования юбилейной даты проводятся торжественные богослужения, крестные ходы, концерты церковной музыки, выставки, слеты православной молодежи.
Отсчет существования православия на белорусских землях ведется с момента создания Полоцкой епархии в 992 году. Именно здесь была учреждена первая епископская кафедра. Это событие относится ко времени правления князя Изяслава, сына равноапостольного Владимира и полоцкой княжны Рогнеды.

Визиты патриарха Кирилла в Беларусь

Предыдущий визит святейшего Патриарха Кирилла в Минск был в 2018 году. Тогда была насыщенная программа его пребывания в Беларуси. Он встретился с главой белорусского государства президентом Александром Лукашенко, совершил богослужение Свято-Духовом кафедральном соборе Минска. Подарил Белорусскому экзархату 25 экземпляров напрестольного Евангелия. В один из дней визита, который пришелся на Покров пресвятой Богородицы, Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения Храма-памятника.
15 октября в Минском епархиальном управлении состоялось заседание Священного Синода РПЦ, в котором принял участие Святейший. Тогда заседание Синода длилось более шести часов - обсуждали украинской вопрос. Было принято решение полностью разорвать евхаристические отношения с Константинопольским патриархатом в связи с украинским вопросом. Константинополь поддержал идею об автокефалии на Украине.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Читайте также:
Юбилей православия в Жировичах отметили "Монастырским забегом"
Лукашенко поздравил Патриарха Кирилла с днем тезоименитства
Лента новостей
0