Изменения в закон об ипотеке приняты во втором чтении

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкДверь в квартиру, архивное фото
Дверь в квартиру, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 31.05.2022
Подписаться
Если проект одобрит сенат и подпишет президент, то заключить брачный договор, в котором упоминается заложенная недвижимость, можно будет без согласия того, кому она заложена.
МИНСК, 31 мая – Sputnik. Палата представителей Национального собрания во вторник заслушала и приняла во втором чтении проект закона, которым вносятся изменения в закон "Об ипотеке".
"Залогодатель имеет право завещать имущество, являющееся предметом ипотеки, а также без согласия залогодержателя может заключать брачные и иные договоры, изменяющие режим имущества, нажитого совместно в браке и являющегося предметом ипотеки", – отметил заместитель председателя Постоянной комиссии по жилищной политике и строительству Палаты представителей Василий Демидович.
Еще одна новация, о которой рассказал депутат, коснется тех, кто заключает договоры о залоге недвижимости, которой у них еще нет, но будет в будущем (речь, например, о строящихся зданиях).
Нововведение состоит в том, что в законе планируют четко прописать обязанность предупреждать вторую сторону договора о том, что полученная недвижимость отличается от того описания, которое было в договоре.
Парламентарий отметил, что может появиться и обязанность того, кто заложил недвижимость, поставить в известность того, кому он ее заложил, если кто-то третий предъявил законные притязания на это имущество.
Также, по словам депутата, в проекте закреплено, что будет, если тот, кто заложил имущество, поселит в нем квартирантов без согласия того, кому недвижимость заложена, и не выполнил условия, когда такое согласие не нужно.
Одно из важных изменений, которое будет действовать, если проект станет законом – залогодержатель (тот кому заложили недвижимость) может отказаться от продажи заложенной вещи, если долг перед ним небольшой.
Демидович отметил, что в проекте теперь будут и специальные нормы о том, как передаются в залог здания, в которых есть машино-места.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко рассказал, кто получит жилье с господдержкой
Семейный капитал в Беларуси: как его получить и потратить?
Беларусбанк вновь пересмотрел проценты по кредитам на жилье
Лента новостей
0