Порошенко с третьего раза удалось выехать из Украины

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкЭкс-президент Украины Петр Порошенко
Экс-президент Украины Петр Порошенко - Sputnik Беларусь, 1920, 30.05.2022
Подписаться
Две предыдущие попытки экс-президента пересечь границу закончились неудачей, на родине Порошенко является фигурантом уголовного дела.
МИНСК, 30 мая – Sputnik. Третья попытка Петра Порошенко выехать из Украины через польскую границу увенчалась успехом, рассказала депутат его партии "Евразийская солидарность" Виктория Сюмар.
"Петр Порошенко выехал на саммит Европейской народной партии", - сообщила Сюмар в своем аккаунте в соцсети Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетями Facebook и Instagram, запрещена в РФ как экстремистская).
До этого бывший украинский лидер пытался пересечь границу с Польшей 28 мая, однако этому воспрепятствовали украинские пограничники. На родине в отношении Порошенко заведено уголовное дело, он подозревается в госизмене и содействии терроризму, к нему применена мера пресечения в виде обязательства о явке.
В связи с неудачными двумя попытками выехать из Украины экс-президент обратился к действующему главе государства Владимиру Зеленскому. Текст обращения Порошенко опубликовал на своей странице в Facebook.
В нем он указал, что имеет официальное приглашение от президента Европейской народной партии, а также оформленную командировку за подписью председателя Верховной рады.
"После того, как совершенно незаконно была сорвана моя поездка в составе официальной парламентской делегации на Парламентскую ассамблею НАТО, где я намеревался отстаивать предоставление Украине ПДЧ на саммите Альянса в этом году, надеюсь, что выводы сделаны и никто уже не будет препятствовать моему выезду в Роттердам", - обозначил свое требование Порошенко.

Уголовное дело

Экс-президент Украины Порошенко является фигурантом уголовного дела о поставках донбасского угля в 2014-2015 годах, оно возбуждено по статьям "Финансирование терроризма", "Государственная измена" и "Создание террористической организации" Уголовного кодекса Украины. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу Украины, ему грозит до 15 лет лишения свободы.
В начале 2022 года суд в Киеве назначил Порошенко самую мягкую меру пресечения - личное обязательство являться по вызовам в суд и в правоохранительные органы.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Первое грузовое судно вышло из порта Мариуполя – фото
Артиллерия РФ нанесла удар по судостроительному заводу "Океан" в Николаеве
Крымская епархия УПЦ заявила, что останется в подчинении патриарха Кирилла
Лента новостей
0