Одно из белорусских агентств лишили лицензии

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкВторичное жилье все так же не кредитуется. Кредиты на "первичку" выдает только Белинвестбанк
Вторичное жилье все так же не кредитуется. Кредиты на первичку выдает только Белинвестбанк - Sputnik Беларусь, 1920, 29.05.2022
Подписаться
Самый частый "развод" от риелторов – сдавать несуществующую квартиру. Схеме много лет, большинство агентств давно перешли на работу, что называется "по факту", но есть и не очень честные риелторы.
МИНСК, 29 мая – Sputnik. Действие лицензии риэлтерской организации "Риелт Хаус" прекращено. Такое решение принял Минюст Беларуси после нарушений.
С 30 мая это агентство недвижимости больше не может оказывать услуги. Все началось с жалобы женщины на оказанные услуги. Оказалось, что риелторы данной компании разместили недостоверное объявление о сдачи жилья в аренду.
Женщина увидела квартиру, которая ей приглянулась и заключила договор с организацией, оплатив услуги риелтору. Но заехать в жилье так и не получилось, собственник квартиры пропал.
"По названному риелтором номеру телефона сообщили, что квартира уже сдана, после чего телефон был отключен. Следует отметить, что квартира продолжала рекламироваться, реклама удалена только после начала проверки по обращению", - рассказали в пресс-службе ведомства.
При этом квартира все еще была выставлена под сдачу, объявление удалили после того, как началась проверка. Деньги женщине в итоге вернули, но агентству такой обман стоил лицензии: это нарушение порядка рекламирования.
К слову, это не первое нарушение у "Риелт Хаус". Раньше агентство выставляло на рекламу арендную недвижимость, не заключая договор с собственниками, не были указаны реквизиты договоров на оказание риелторских услуг. Минюст вынес предписание, но организация не сделала выводов.

Не единственные нарушения

Еще одна организация – "Альфа ключ" – тоже попала в поле зрения Минюста. В прошлом году действие лицензии этого агентства тоже было прекращено, но некоторые работники продолжали оказывать риелторские услуги, заключали договора от имени другого юрлица. Фактически договор с "Альфа ключ" клиенты заключали уже после прекращения действия лицензии, на поддельных документах. Возбуждено уголовное дело.
Несколько риелторов из агентств "Риелтхаус", "Сильван, "Недвижимость для всех" лишились своих идентификационных пластиковых карточек риелтора: эти работники данных агентств пока не вправе оказывать риелторские услуги.

Самый частый "развод" от риелторов

В начала 2010-х годов найти арендную квартиру в столице было непросто. В то время активно процветала работа риелторов, что называется, "по предоплате". Клиент заключал договор, вносил необходимую сумму, а в качестве оказанной услуги получал фактически "подбор квартиры". Был и другой вид услуги, в 2 раза дороже – "по факту": деньги клиент передавал только после того, как ударит по рукам с собственником и реально найдет квартиру.
Как это работает? На популярных онлайн-площадках размещалось объявление квартир по очень привлекательной цене. Посредник-риелтор должен был просто дать телефон указанной квартиры за установленную сумму (в то время такая услуга обходилась примерно в районе 100 долларов, в то время как услуга "по факту" стоила в 2 раза дороже).
В действительности же никакой квартиры за такую низкую сумму не существовало: несостоявшийся квартир звонил по номеру телефона и получал ответ, что квартира уже сдана.
В Минюсте напомнили, что агентство может оказывать услуги, только имея соответствующее разрешение. Проверить это можно на официальном сайте ведомства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Что сейчас на рынке дачной недвижимости и выгодно ли покупать домик мечты?
Резко вниз? Что будет с ценами на квартиры из-за ситуации на Украине
Лента новостей
0