Денег нет: прокуратура помогла вернуть людям зарплаты на 7,5 млн рублей

© Sputnik / Виктор ТолочкоТысяча белорусских рублей
Тысяча белорусских рублей - Sputnik Беларусь, 1920, 29.05.2022
Подписаться
На особом контроле прокуратуры всегда находятся вопросы нечестной выплаты заработных плат как нынешним, так и бывшим работникам. Большинство проблем удается решить.
МИНСК, 29 мая – Sputnik. С начала года после вмешательства прокуратуры по всей стране работникам были выплачены задержанные зарплаты и долги на общую сумму более 7,5 млн рублей. Об этом в эфире "Беларусь 1" рассказала прокурор управления взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности Генпрокуратуры Беларуси Елена Яскевич.
В Минске благодаря усилиям прокуратуры обещанные и невыплаченные зарплаты с начала года получили более 1,3 тысячи граждан, общая сумма – 3,7 млн рублей.
В эфире телеканала рассказали один из недавних подобных случаев. Строительная фирма столкнулась с проблемами и не смогла выплачивать зарплаты сотрудникам – пострадали более 40 работников, общая сумма задолженности составила свыше 400 тысяч рублей. Как итог – на исполняющего обязанности директора завели уголовное дело, а сотрудники начали получать заработанные деньги.
Аналогичный случай произошел в Бресте: одно из закрывшихся в прошлом году предприятий не выплатило своим работникам зарплату на общую сумму 28 тысяч рублей. Сейчас задолженность перед 16 бывшими сотрудниками полностью погашена.

А что там со средней зарплатой?

Средняя номинальная начисленная заработная плата по стране за апрель этого года 1567,8 рубля (примерно 616 долларов по нынешнему курсу). Это больше на 11,6 % по сравнению с предыдущим годом, но меньше на 2,2% по сравнению с мартом.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Правительство Беларуси перераспределило бюджетные расходы на МВД
За простой: работникам с неполной занятостью будут доплачивать
Лента новостей
0