Федерация хоккея Беларуси подаст апелляцию на решение IIHF

© AFP 2024 / FABRICE COFFRINIШтаб-квартира IIHF
Штаб-квартира IIHF - Sputnik Беларусь, 1920, 27.05.2022
Подписаться
Ранее в пятницу стало известно о том, что Международная федерация хоккея отказала сборным России и Беларуси в участии в чемпионате мира 2023 года.
МИНСК, 27 мая – Sputnik. Федерация хоккея Беларуси намерена подать апелляцию на решение IIHF о приостановке участия команд страны в турнирах, проводимых под эгидой организации.
Напомним, сегодня Международная федерация хоккея заявила о своем решении отказать сборным России и Беларуси в участии в ЧМ-2023.
Кроме того, в пятницу конгресс IIHF окончательно решил вопрос с переносом турнира из РФ – он состоится в Финляндии и Латвии. Изначально ЧМ должен был пройти в Санкт-Петербурге, однако совет IIHF лишил Россию права проводить турнир из-за событий на Украине.
"Как федерация, всегда ставящая интересы своих игроков, тренеров, национального хоккейного сообщества в качестве ключевых приоритетов своей деятельности, ФХБ уже подготовила апелляцию по решению IIHF о приостановке участия наших сборных команд в турнирах под эгидой организации", - говорится в сообщении на официальном сайте Федерации хоккея Беларуси.

"Дорожная карта" с Россией

Вместе с тем в ФХБ заявили, что расценивают ограничения со стороны IIHF как возможность развития белорусского хоккея в других направлениях.
"Возможно, если бы их (ограничений – Sputnik) не было, мы бы еще долго шли к таким очевидным шагам как интеграция с лидером мирового хоккея – Россией", - говорится в сообщении.
В данной связи в ФХБ отметили, что совместно с Федерацией хоккея России разработали дорожную карту. Причем, подчеркнули там, в нее включены не только турниры для сборных команд двух стран, но и сотрудничество на уровне детских и юниорских лиг.

Санкции

Санкции в отношении российских и белорусских спортсменов международные структуры стали применять после того, как РФ начала спецоперацию на Украине, атлетам двух стран просто запретили участвовать в турнирах.
Ограничения коснулись даже Паралимпиады в Китае. Тем не менее, россияне и белорусы не отчаиваются, а, наоборот, полны оптимизма.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Лента новостей
0