Беларусь и Израиль отметили 30-летие установления дипотношений между странами

© Sputnik / Тамара БеляеваВ Минске прошли мероприятия, посвященные 30-летию установления дипотношений между Беларусью и Израилем
В Минске прошли мероприятия, посвященные 30-летию установления дипотношений между Беларусью и Израилем - Sputnik Беларусь, 1920, 26.05.2022
Подписаться
Отношения Беларуси и Израиля скреплены общей памятью и болью о погибших в годы Второй мировой войны.
МИНСК, 26 мая - Sputnik. Двустороннее сотрудничество между Беларусью и Израилем активно развивается, за 30 лет товарооборот между странами вырос в 15 раз, заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Сергей Алейник в четверг в Минске.
В четверг в белорусской столице проходит мероприятие, приуроченное к 30-летию установления дипломатических отношений между двумя странами.
"Беларусь и Израиль связывают традиционно дружественные, теплые отношения", – сказал Алейник.
По его словам, трудно найти такую другую страну, где бы соотечественники сыграли такую выдающуюся роль в государственном управлении, развитии науки и культуры.
Отношения Беларуси и Израиля скреплены общей памятью и болью о погибших в годы Второй мировой войны, сказал замминистра.
Алейник подчеркнул, что отношения между странами только крепнут, активно развивается сотрудничество во всех сферах. За 30 лет подписано несколько десятков двусторонних соглашений.
Замминистра напомнил, что со 2 июня должны возобновиться прямые авиарейсы между странами. При этом он отметил, что с возобновлением прямого авиасообщения должны активизироваться туристические потоки и бизнес-поездки.
В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный посол Государства Израиль в Беларуси отметил, что выходцы из Беларуси стояли у истоков основания государства Израиль.
"Сегодня совместно с белорусской стороной мы проводим большую работу по сохранению памяти о событиях Холокоста, и одной из целей этой работы является сделать невозможным повторение той ужасной трагедии", – сказал он.
Посол отметил, что в Беларуси проводится чествование праведников мира, которые в годы Великой Отечественной войны спасали от смерти еврейские семьи.
На мероприятии состоялось гашение марки, посвященной 30-летию дипотношений двух стран. На марке изображено здание синагоги в Гродно.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Израиль изменил правила въезда для белорусов
Почти 9 часов: самолеты в Тель-Авив из Минска будут летать по-новому
Лента новостей
0