Женщина в Греции заболела проказой

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкПробирки с кровью для анализа
Пробирки с кровью для анализа - Sputnik Беларусь, 1920, 25.05.2022
Подписаться
Греческое ведомство, занимающееся здравоохранением, сообщило о том, что в стране обнаружен один случай заболевания лепрой (по-старому – проказа), заболевшая женщина чувствует себя хорошо.
МИНСК, 25 мая – Sputnik. Женщина в Греции заболела проказой, но случаи заболевания этой болезнью, отнесенной к числу забытых, фиксировали в стране и раньше, сообщила национальная организацию общественного здравоохранения EODY.
"В настоящее время в стране проходит лечение одна 65-летняя пациентка с этим заболеванием, ее состояние хорошее. За ее контактами ведется активное наблюдение на наличие симптомов", – говорится в сообщении организации.
Врачи объяснили, что лепра поддается лечению, и пациенты, у которых раньше находили эту болезнь, в Греции выздоровели.
Лепра – это хроническая инфекция, у больного страдают кожа, периферическая нервная система и слизистые органов дыхания и глаз. Врачи считают, что передается она воздушно-капельным путем. Проказу вызывает палочковидный микроб, устойчивый к воздействию кислот.
После начала лечения болезнь становится практически не заразной, и больные могут продолжать жить обычной жизнью. Лечат ее противобактериальными средствами.
В Греции лепрозорий – больницу для лечения лепры – закрыли в 1955 году. Он располагался на острове Спиналонга, который находится недалеко от Крита.
Врачи говорят, что для того, чтобы вылечить от лепры, важно быстро заметить ее симптомы и назначить препараты. В мире болезнь считается побежденной, так как с начала 2000-х врачи обнаруживают менее одного заболевшего в расчете на 10 тысяч человек.
Кстати, переносить инфекцию кроме людей могут только броненосцы, по данным ученых. Симптомы болезни могут не проявляться более года после заражения. В среднем они выявляются в течение 5-7 лет.
Заболевший лепрой теряет чувствительность в тех областях, где болезнь затронула переферические нервы, а на коже появляются пятна, пигментированные по центру и с приподнятым краем. Сыпь при лепре не чешется.
Забытые заболевания по данным ВОЗ – это еще и филяриатозы, онхоцеркоз, дракункулез, шистосомоз, трихоцефалез, анкилостомидозы, язва Бурули, заболевания, вызываемые отдельными гельминтами и некоторые другие.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
В Беларуси усилены санитарно-карантинные меры контроля из-за оспы обезьян
Приматы в Минском зоопарке готовятся к лету и не подозревают об оспе обезьян
Лента новостей
0