Приматы в Минском зоопарке готовятся к лету и не подозревают об оспе обезьян

© Sputnik / Валерия БерекчиянОбезьяна в Минском зоопарке, архивное фото
Обезьяна в Минском зоопарке, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 23.05.2022
Подписаться
Семейство обезьян в столичном зоопарке недавно пополнилось: из Калининграда прибыл японский макак, у него есть карта прививок, но пока самец на обязательном карантине.
МИНСК, 23 мая - Sputnik. Информация о том, что в мире набирает обороты новая медицинская проблема – обезьянья оспа, не повлияла на посещаемость Минского зоопарка, сообщила Sputnik начальник зоотехнического отдела Татьяна Ильясова-Кононова.
"Наши обезьяны все привиты, они находятся в стеклянных вольерах, не контактируют с другими животными, поэтому проблема, о которой вы спрашиваете, нас не коснулась. Посещаемость зоопарка не упала, все знают, что наши обезьяны здоровы", – сообщила Ильясова-Кононова.
По ее словам, оспа может распространяться среди обезьян в тех странах, где они обитают в живой природе.
"В зоопарке в любом случае все обезьяны привиты, ни одно животное без ветеринарной справки в зоопарк поступить не может. Наши обезьяны не контактируют ни с другими животными, ни с посетителями", – отметила специалист.
Она также сообщила, что в Минском зоопарке за здоровьем животных, в том числе и обезьян, ежедневно наблюдают.
"Контроль ежедневный, а если что-то случается, появляются какие-то симптомы, мы сразу делаем анализы. Я давно работаю в зоопарке и не помню, чтобы у наших обезьян были инфекционные заболевания", – сказала собеседник агентства.
Ильясова-Кононова рассказала, что в Минском зоопарке обитает около 30 обезьян разных видов – это шимпанзе, красные мартышки-гусары, длиннохвостые макаки, японские макаки, капуцины, игрунки, лемуры.
По ее словам, в мае в Минск привезли из Калининградского зоопарка самца японской макаки. "Он приехал к нам со всеми ветеринарными документами, находится пока на обязательном карантине", – уточнила специалист.
"В общем, все наши обезьяны чувствуют себя нормально, они бодрые, здоровые, пытаются выходить на улицу из теплых домиков, но только днем, потому что ночи еще холодные", – сказала специалист, добавив, что только японским макакам нынешняя холодная белорусская весна нипочем: они и ночью гуляют по открытому вольеру.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
В Минском зоопарке родился ламенок Федя - видео
Тотемное животное индейцев поселилось в Минском зоопарке
Лента новостей
0