Рейтинг одобрения Байдена упал до рекордных показателей

© AFP 2024 / STEFANI REYNOLDSДжо Байден
Джо Байден - Sputnik Беларусь, 1920, 25.05.2022
Подписаться
Цифры стали самыми низкими за все время, что Джо Байден у власти, но все равно пока выше, чем минимальный рейтинг предыдущего президента США.
МИНСК, 25 мая – Sputnik. Поддержали политику действующего американского президента 36% участников опроса, проведенного Рейтер и Ipsos.
Показатель одобрения действий главы государства упал в США с прошлой недели на 6%. Тех, кому политика Байдена не нравится, среди опрошенных и вовсе 59%.
Опрос проводили в Интернете 23 и 24 мая, поучаствовали в нем 1005 совершеннолетних американцев. Среди них 456 сторонники демократов, а 358 голосуют за республиканскую партию. Статистическая погрешность опроса – 4%.
Поддержка действующего президента только третью населения страны зафиксирована в соцопросах не только в период правления Байдена. Рейтинг его предшественника, Дональда Трампа, в декабре 2017 года опустился до 33%.
Цифра поддержки политики Трампа в 2017 была названа рекордной за последние 70 лет истории США. Сам Трамп, комментируя результаты опросов, говорил об их недостоверности.
Как отнесся к падению своего рейтинга действующий американский президент и чем вызвано недоверие американцев – внешней политикой США или проблемами внутри страны, не сообщается.
Байден готов встретиться с Ким Чен Ыном, но с условием>>>

Выборы президента в США

Напомним, что в Соединенных Штатах президента избирают непрямым голосованием. Кандидатов на высшую должность выдвигают Республиканская и Демократическая партии.
Американцы голосуют за выборщиков. Люди, избранные в коллегию выборщиков, уже голосуют непосредственно за кандидатов в президенты, выдвинутых партиями.
Выборщик не обязательно голосует за кандидата от той, партии, в списке которой он заявлен. Есть и нюансы с распределением количества выборщиков по штатам. Поэтому низкий рейтинг не гарантирует неизбрание действующего президента на следующий срок.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Последний день на работе: пресс-секретарь Псаки уходит из Белого дома
Захарова высказалась об "эмоциональности" Байдена
Макрон прокомментировал высказывания Байдена о Путине

Лента новостей
0