Лихач-рецидивист в Москве "попал" на 200 тысяч рублей штрафа

© Sputnik / Алексей ФилипповКолесо автомобиля, архивное фото
Колесо автомобиля, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 25.05.2022
Подписаться
Новая статья, предусматривающая ответственность за повторное нарушение ПДД после административного наказания и лишения права управления транспортным средством, была введена в Уголовный кодекс РФ в начале текущего года.
МИНСК, 25 мая – Sputnik. Суд в Москве впервые в России вынес приговор за повторное нарушение Правил дорожного движения после лишения права управления автомобилем, сообщили в столичной прокуратуре.
Фигурантом уголовного дела стал 22-летний Чынгыз Султашов– третье нарушение ПДД, да еще и в отсутствие прав на вождение, обошлось лихачу-рецидивисту в довольно крупную сумму.
Пресненский районный суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч российских рублей с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на 3 года, рассказали в прокуратуре.
Там подчеркнули, что это первый в России приговор, вынесенный по ч.1 ст. 264.2, которая появилась в Уголовном кодексе РФ 10 января 2022 года. Статья применяется к тем, кто нарушил ПДД и до этого уже был лишен водительских прав.
В прокуратуре отметили, что в 2019 году Султашов был оштрафован на 5 тысяч рублей за выезд на встречную полосу. В августе 2020 года он вновь нарушил ПДД, на год лишился прав на управление автомобилем, однако водительское удостоверение не сдал. Последний "рывок" Султашов совершил в февраля этого года. На Большой Никитской в Москве он решил обогнать автобус – пересек "сплошную" и выехал на "встречку". Нарушителя остановили инспекторы ГИБДД.

Тонкости статьи

Уголовная ответственность по ст. 264.2 УК РФ предусмотрена за повторное нарушение, связанное с превышением скорости от 60 до 80 км/ч и более 80 км/ч, а также выездом на полосу встречного движения после административного наказания и лишения прав.
Действие статьи не распространяется на случаи фиксации административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Семейная пара погибла в аварии в Логойском районе
Фура с тоннами шоколада перевернулась под Полоцком
Семья погибла под электричкой возле Ратомки
Лента новостей
0