МИД Турции предлагает Швеции и Финляндии письменное соглашение

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2022
Подписаться
Руководитель внешнеполитического ведомства Турецкой Республики настаивает на письменном оформлении договоренности о прекращении поддержки терроризма скандинавскими странами.
МИНСК, 24 мая – Sputnik. Финляндия и Швеция должны подписать с Турцией письменный договор, по которому они прекратят поддерживать террористов, только после этого можно обсуждать их членство в НАТО, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.
"Швеция и Финляндия должны прекратить поддерживать терроризм, нам нужно письменное соглашение о конкретном шаге", - сказал турецкий министр журналистам во вторник.
Он сообщил, что представители Финляндии и Швеции прибудут в столицу Турции сегодня вечером, трехсторонняя встреча запланирована на завтра.
Глава турецкого внешнеполитического ведомства также коснулся перспектив четырехсторонней встречи - с участием НАТО. Генсек альянса Йенс Столтенберг, по словам Чавушоглу, предлагал свое участие во встрече представителей скандинавских стран и Турции.

Путь в НАТО

Напомним, что после начала спецоперации России по демилитаризации и денацификации Украины, Финляндия и Швеция, до этого придерживавшиеся нейтралитета, объявили о планах вступить в НАТО.
Обе страны уже передали заявки на вступление генеральному секретарю альянса, но этот процесс заблокировала Турция, которая является членом НАТО с 1952 года.
Причиной вето на вступление скандинавов в альянс президент Турции Тайип Эрдоган называет то, что ему недостаточно устных заверений этих стран о том, что они не помогают Рабочей партии Курдистана, которая под запретом в Турции.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Как Россия отреагирует на вступление Финляндии и Швеции в НАТО?
Турция проведет военную операцию у своих границ
Польша готовится к "интеграции": Украина обречена
Лента новостей
0