Головченко рассказал, будут ли снижаться проценты по кредитам

© Sputnik / Перейти в фотобанкПремьер-министр Беларуси Роман Головченко
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2022
Подписаться
Основной задачей на настоящий момент является недопущение оттока депозитов, подчеркнул премьер-министр.
МИНСК, 24 мая – Sputnik. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявил, что власти республики понимают, что надо двигаться по цене кредитов вниз, однако в данный момент экономическая ситуация в стране не позволяет резко снизить ставки по кредитам, сообщает БелТА.

"Понимаем, что надо двигаться вниз, это один из приоритетов, но в данный момент экономическая ситуация не позволяет резко снизить ставки по кредитам. Тем не менее, думаю, есть все основания, чтобы они плавно двигались в сторону уменьшения. Мы в динамике обязательно это увидим", - сказал Головченко в эфире телеканала "Беларусь 1" во вторник.

При этом он подчеркнул, что в настоящий момент основной задачей является не допустить оттока депозитов, а также средств физических и юрлиц.

"В 2020-м смогли ситуацию стабилизировать. В 2021 году мы шли с очень хорошим трендом по увеличению депозитов. Конечно, первый квартал 2022 года был турбулентным. Но с апреля хорошая тенденция, оттока вкладов нет, более того, есть приток", - отметил премьер.

Он напомнил, что ставки по кредитам формируются в основном с учетом ставок по депозитам. Граждане страны сегодня, по словам премьера, получают довольно высокие проценты по вкладам, причем как в национальной валюте, так и в зарубежной.
"Банк не может выдавать кредиты дешевле, чем он привлекает депозиты. Вот такая сейчас диспозиция на этом рынке", - добавил глава правительства.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Средняя зарплата белорусов за апрель снизилась
Цены на скупку золота, серебра и платины снова меняются в Беларуси
Можно ли заработать на валютном депозите в Беларуси?
Лента новостей
0