Скончался создатель дизайна космических кораблей для "Звездных войн"

© Photo : Facebook / Colin Cantwell - Star Wars Ship CreatorКолин Кантуэлл
Колин Кантуэлл - Sputnik Беларусь, 1920, 23.05.2022
Подписаться
Колин Кантуэлл разработал концептуальные модели летающих объектов и спецэффекты, от которых захватывало дух у многомилионной армии поклонников знаменитой киносаги.
МИНСК, 23 мая – Sputnik. В возрасте 90 лет ушел из жизни знаменитый создатель дизайна космических кораблей для киносаги "Звездные войны" Колин Кантуэлл.
Об этом сообщило издание Deadline. Смерть настигла компьютерного дизайнера и создателя спецэффектов в его доме в штате Колорадо.
Звездные космические истребители, имперские звездные разрушители, космическая станция "Звезда смерти" и другие летающие объекты Колина Кантуэлла известны во всем мире по оригинальной трилогии "Звездных войн" (1977-1983).
До того, как прийти в этот проект, Колин Кантуэлл уже завоевал признание благодаря созданным им спецэффектам для кинокартины Стэнли Кубрика "2001: Космическая одиссея". Кроме того, он являлся автором технических диалогов в фильме "Близкие контакты третьего вида" Стивена Спилберга.
До старта карьеры в Голливуде Колин Кантуэлл занимался разработкой образовательных программ для НАСА. Интересен и тот факт, что в 1969 году он обеспечивал связь между НАСА и астронавтами и передавал свежие новости журналисту Уолтеру Кронкайту, ведшему передачу о высадке на Луну.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
День рождения "Звездных войн": редкие кадры героев саги и первых фанатов
Умер греческий композитор, написавший музыку к "Бегущему по лезвию"
Умер французский актер Жак Перрен
Лента новостей
0