Более 35 случаев оспы обезьян выявлено в Великобритании

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкМосковская антидопинговая лаборатория
Московская антидопинговая лаборатория - Sputnik Беларусь, 1920, 23.05.2022
Подписаться
Ранее британцам рекомендовали самоизолироваться на три недели после контактов с заболевшими.
МИНСК, 23 мая – Sputnik. Свыше 35 случаев заражения человека оспой обезьян было выявлено в Великобритании, сообщило Агентство по здравоохранению страны (UKHSA), передает телеканал Sky News.
Ранее британское ведомство сообщало о 20 случаях, зафиксированных с 7 мая.
"UKHSA подтвердило 36 новых случаев оспы обезьян в Великобритании. Таким образом, общее число случаев достигло 56", – сообщил канал.
Ранее в понедельник 23 мая UKHSA рекомендовало гражданам, которые имели тесный контакт с больными обезьяньей оспой, самоизолироваться на три недели.
В Беларуси усилены санитарно-карантинные меры контроля из-за оспы обезьян>>>

Новый вирус

Впервые этот вид оспы нашли в 1958 году у лабораторных обезьян, а в 1970-м болезнь выявили у ребенка из Конго. В конце 1990-х в этом африканском государстве случилась крупная вспышка, после чего вирус распространился на территорию других стран, в том числе США.
О первых случаях заражения спустя долгое время в начале мая этого года сообщили в Великобритании. Власти королевства отмечали, что человек, у которого зарегистрировали заражение, прилетел из Нигерии. Вскоре после этого оспу обнаружили в Италии, Испании, США и других странах.
Среди первых симптомов оспы обезьян – лихорадка, головная и мышечная боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. Может появиться сыпь, которая чаще всего начинается на лице, а потом спускается на другие части тела.
Эти симптомы проходят в течение нескольких недель, но в некоторых случаях могут привести к медицинским осложнениям и даже смерти. Летальность от нее составляет менее 10%.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Случаев заражения оспой обезьян в России нет – министр
Оспа обезьян: в каких странах уже выявлены случаи заражения?
Лента новостей
0