Тепла не ждите: какой будет погода в последнюю неделю мая

© SputnikЯблоневый цвет в каплях дождя
Яблоневый цвет в каплях дождя - Sputnik Беларусь, 1920, 22.05.2022
Подписаться
В Беларуси сохранится неустойчивая погода, которую будет характеризовать температура ниже климатической нормы.
МИНСК, 22 мая – Sputnik. На погоду в республике в первые дни недели начнет влиять область высокого атмосферного давления, поэтому преобладающим погодным фактором станет переменная облачность, рассказали в эфире ОНТ.
В понедельник на юге Беларуси пройдут небольшие дожди, а во вторник существенных осадков наблюдаться уже не будет, при этом влажность составит около 60%. По утрам и ночью будут слабые туманы с видимостью до 1 километра.
"Ночью от +4°C по северо-востоку до +9°C по юго-западу, днем в понедельник от +13 до +18°C, во вторник от +15 до +20°C", – сообщили в телесюжете.
В среду погоду начнет диктовать активный атмосферный фронт, который придет из западноевропейских стран. Ночью существенных осадков не будет, а вот в дневное время пройдут сильные дожди с грозами. По-прежнему будут наблюдаться слабые туманы в утренние и ночные часы. Причем влажность поднимется до 80%.
"Ночью от +7°C до +12°C, днем в среду от +13°C по западу до +22°C по юго-востоку", – обнадежила ведущая телепрогноза.
В последующие дни будут наблюдаться переменная облачность и кратковременные дожди с грозами. Влажность понизится до 70%. Ночью от +7°C по северо-западу до +14°C по юго-востоку. Днем в четверг – от +11°C по северо-востоку до +18°C по юго-западу, в пятницу – от +12°C по северо-западу до +20°C по югу.
В выходные дни также будут идти дожди, сохранятся туманы в утренние и ночные часы, а влажность поднимется до 90%. Ночью от +6 до +12°C. Днем в субботу от +9°C по северо-западу до +16°C по юго-востоку, в воскресенье от +10 до +17°C.
Температура воздуха в Беларуси останется ниже климатической нормы на 3-7°C. Теплой погоды в конце мая ждать не приходится.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Что природе хорошо, то аллергику смерть. Самые коварные растения Беларуси
Основные показатели изменения климата достигли рекордных значений
Из-за дождей: в Беларуси ослабили запреты на посещение лесов
Лента новостей
0