Из-за дождей: в Беларуси ослабили запреты на посещение лесов

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкЛес весной
Лес весной - Sputnik Беларусь, 1920, 21.05.2022
Подписаться
Категорически посещать леса и пущи нельзя сейчас в южных регионах страны, где установилась довольно теплая погода.
МИНСК, 21 мая – Sputnik. В Беларуси продолжают действовать запреты и ограничение на посещение лесов, в субботу они введены в 53 районах страны, свидетельствует интерактивная карта Министерства лесного хозяйства республики.
Запретов с "красным" уровнем больше всего сейчас на Брестчине: леса категорически нельзя посещать в Малоритском, Брестском, Жабинковском, Кобринском, Дрогичинском, Ивановском, Пинском, Каменецком, Пружанском, Ляховичском и Барановичском районах.
На Гомельщине запреты установлены в 10 районах – в основном на Полесье: в Наровлянском, Хойникском, Брагинском, Лоевском, Мозырском, Калинковичском, Петриковском, Октябрьском, Речицком и Гомельском районах.
Часть запретов действует в Гродненской области – в Зельвенском и Слонимском районах.
Минская область практически целиком (кроме Логойщины и Мядельщины) попала под "желтые" ограничения. Это значит, что леса в этом регионе нельзя посещать в определенные часы. В какие именно, можно уточнить в районной или городской администрации, а также в лесхозах.

В чем разница между запретами и ограничениями?

"Красный" уровень запрета означает, что посещение лесов запрещено для пикников и даже прогулок, нельзя собирать грибы и ягоды, запрещен въезд транспорта.
Ограничения (обозначается желтым цветом на карте) устанавливает местная администрация, она определяет уровень запретов: на какой-то конкретный день или длительное время.

Какой штраф?

Причиной для принятия решения о запрете являются погодные условия – засушливая погода и отсутствие осадков. Накануне запреты были введены в 58 районах страны, в субботу из-за дождей в 5 районах разрешили посещать леса.
Если вы все-таки решили пойти в лес в период запрета и вас обнаружили лесники, итогом может стать "административка". Согласно статье 15.29 КоАП – предупреждение или штраф до 25 базовых величин (без причинения ущерба лесу) и до 50 базовых (с причинением ущерба).
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Синоптики предупредили о сильных дождях в воскресенье
Лента новостей
0