Единственный личный Aston Martin Шона Коннери выставлен на продажу

© AFP 2024 / STAN HONDAAston Martin DB5, который водил Шон Коннери в фильмах "Голдфингер" и "Шаровая молния"
Aston Martin DB5, который водил Шон Коннери в фильмах Голдфингер и Шаровая молния - Sputnik Беларусь, 1920, 22.05.2022
Подписаться
Главный герой Бондианы водил множество разных автомобилей в более чем двух дюжинах фильмов – от BMW и Bentley до Chevrolet и Ford. Но "автомобиль Бонда" – это именно Aston Martin DB5 1964 года.
МИНСК, 22 мая - Sputnik. Единственный личный Aston Martin Шона Коннери выставлен на продажу, сообщает CNN, аукцион пройдет в Монтерее, штат Калифорния, 18 августа.
Главный герой Бондианы водил множество разных автомобилей в более чем двух дюжинах фильмов – от BMW и Bentley до Chevrolet и Ford. Но "автомобиль Бонда" – это именно Aston Martin DB5 1964 года.
Машина, которую водил Шон Коннери, исполняя роль секретного агента Ее Величества в фильмах "Голдфингер" и "Шаровая молния", был оснащен самыми разными гаджетами, включая пулеметы, катапультируемое сиденье и устройство для образования масляных пятен.
© Photo : Metro-Goldwyn-Mayer (1960)Шон Коннери в роли Джеймса Бонда
Шон Коннери в роли Джеймса Бонда - Sputnik Беларусь, 1920, 23.05.2022
Шон Коннери в роли Джеймса Бонда
Более 50 лет спустя Коннери разыскал для себя DB5 1964 года выпуска и купил его — без оружия и гаджетов из фильма — в начале 2018 года.
Коннери умер в октябре 2020 года, ему было 90 лет. Aston Martin DB5, единственный, которым он когда-либо владел, выставят на продажу на аукционе этим летом. По данным аукционной компании, организовывающей торги, ожидается, что автомобиль будет продан по цене от 1,4 до 1,8 миллиона долларов.
Специалисты компании Hagerty, отслеживающей стоимость коллекционных автомобилей, говорят, что Aston Martin DB5 1964 года выпуска в идеальном состоянии обычно стоил бы около 1 миллиона долларов, даже если бы Коннери никогда к нему не подходил. Однако DB5, связанные с фильмами о Джеймсе Бонде, продавались гораздо дороже. Так, автомобиль с гаджетами, который использовался для продвижения оригинального фильма, был продан в 2019 году за 6,4 миллиона долларов.
Также на Sputnik:
Какой Бонд лучше: агенты 007 от Шона Коннери до Дэниела Крейга
Наши в бондиане: белорус покоряет мировое кино
Актер Дэниел Крейг получил военное звание Джеймса Бонда
Лента новостей
0