"Хреновину" запретили продавать в Беларуси

© PixabayПриправы
Приправы - Sputnik Беларусь, 1920, 19.05.2022
Подписаться
Госстандарт продолжает заниматься контролем продукции, которая поставляется на внутренний рынок, и следит за ее качеством.
МИНСК, 19 мая – Sputnik. "Хреновину" и ряд приправ запретили продавать в Беларуси, такое решение принял Госкомитет по стандартизации.
В "Хреновине" обнаружили превышение пищевых добавок – консервантов бензойной и сорбиновой кислоты (Е210, Е200).
"Содержание которых в комбинации составило 1,86 г/кг, что в 1,86 раза превысило максимальный уровень содержания Е200 в комбинации с Е210 – 1 г/кг", – отметили в Госстандарте.
Под запрет попали также ряд приправ торговой марки "Стоевъ": приправа для курицы, красная сладкая паприка, смесь прованские травы и зелень петрушки. В них превышено допустимое содержание плесени, а также обнаружены бактерии группы кишечных палочек.
"Продукция не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции", – говорится в сообщении ведомства.
Госстандарт постоянно контролирует качество товаров в республике и обнаруживает нарушения, перечень продукции, которая запрещена, также регулярно пополняется.
За соблюдением требований технических регламентов следят Госстандарт, Минздрав, Минсельхозпрод, МЧС, МАРТ.
Импортеры и производители, попавшие в "черный список" на рынок Беларуси, могут вернуться, однако для этого им надо устранить нарушения и доказательство этого предоставить в Госстандарт.
Госстандарт за прошлый год провел ряд проверок и в результате был запрещен ввоз и обращение в Беларуси 1 652 наименований опасной продукции. На продукты питания приходится 36 процентов нарушений.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Продлен запрет на ввоз продукции Skoda, Liqui Moly и Beiersdorf
Импортное мясо и стиральные порошки запретили к продаже – узнали причину
Эти товары вы больше не купите: что часто запрещали к продаже в Беларуси
Лента новостей
0