БМПТ "Терминатор" – характеристики и вооружение

Подписаться
Боевая машина поддержки танков (БМПТ) "Терминатор" появилась в российской армии относительно недавно. Что она собой представляет – смотрите в инфографике Sputnik.
"Терминаторов" приняли на вооружение в России в 2018 году. Этот вид военной техники предназначен для боевых действий в составе танковых формирований, а задачи БМПТ – поражать противотанковые средства и подавлять пехоту, вооруженную гранатометами либо противотанковыми комплексами.
Способен "Терминатор" бороться также с вертолетами и беспилотниками.
БМПТ оснащена довольно мощной броней, даже лучше, чем у танка Т-90А за счет применения динамической защиты "Реликт". Двигатель мощностью в 735 лошадиных сил обеспечивает 48-тонной машине развивать скорость в 65 километров в час. "Терминатор" способен преодолевать и водные преграды.
Вооружен "Терминатор" двумя 30-миллиметровыми пушками 2А42, четырьмя установками управляемых ракет 9М120-1 типа "Атака" с лазерной системой наведения, двумя гранатометами АГС-17 и 7,62-миллиметровым модернизированным танковым пулеметом Калашникова. За работу "Атак" отвечают два оператора, всего в экипаже БМПТ – пять человек.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Чем отличается зенитный комплекс "Прометей" от "Триумфа" - инфографика
Простой и мощный: что специалист говорит о новом белорусском автомате
Образец боевой машины "Ураган-М" проходит финальный этап испытаний
Лента новостей
0