Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

В Витебске отметили день флага и герба Беларуси – видео

Подписаться
День флага и герба Беларуси в этом году выпал на 8 мая, в Витебске торжества по этому случаю приурочили к празднованию Дня Победы. Насколько торжественным получилось мероприятие, смотрите на видео.
День Государственного герба и Государственного флага отметили в Витебске, передает корреспондент Sputnik.
"Флаг и герб являются главными атрибутами нашей государственности, воплощением национальной идеи Беларуси. Они служат источниками формирования патриотизма, глубокого уважения к языку, культуре и традициям нашего народа", – заявил на мероприятии председатель Витебского городского Совета депутатов Владимир Белевич.
Он подчеркнул, что в разное время "символы нашей страны" были различными, но всегда служили одному – сплочению белорусского народа, который столетиями шел к свободе, защищая себя и родную землю от физического и духовного порабощения.
Белевич отметил, что в канун Дня Победы с особой благодарностью вспоминают тех, кто отдал свою жизнь за освобождение белорусской земли, так и не увидев поднятого над Рейхстагом флага победы.
"В 50-е годы я служил на Балтийском флоте, когда во время больших праздников над кораблями развивались флаги союзных республик, мы, белорусы, всегда находили свой родной флаг, который и тогда был такой же расцветки, как и сейчас", – поделился воспоминаниями ветеран государственной службы, обладатель ордена Трудового Красного Знамени, двух орденов "Знак Почета" Петр Сусалко.
Он пожелал добрых побед под "нашим флагом и нашим белорусским гербом".
Герб и флаг – главные символы независимости, "передающие историко-культурное наследие нашего народа", считает студентка ВГУ имени Петра Машерова Анастасия, также пришедшая на мероприятие. По ее словам, государственные символы подчеркивают национальный дух и достоинство белорусских граждан, поэтому их необходимо нести и хранить с гордостью.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко рассказал, почему считает неприемлемыми БЧБ-флаг и герб "Погоня"
Ритуалы чествования госсимволов могут ввести в школах и детсадах
Лента новостей
0