США сорвали участие России в заседании комитета ООН по информации

© AFP 2024 / DENIS BALIBOUSEПапка с логотипом ООН
Папка с логотипом ООН - Sputnik Беларусь, 1920, 04.05.2022
Подписаться
Российские дипломаты неоднократно сталкивались с дискриминацией при выдаче американских виз при необходимости командировок для работы на площадке ООН.
МИНСК, 4 мая – Sputnik. Американская сторона, затянув вопрос с выдачей виз, сорвала участие делегации РФ в заседании комитета Организации Объединенных Наций по информации, заявил первый зампостпреда России при организации Дмитрий Полянский, выступая на заседании данной структуры ООН.
"Глава нашей делегации, директор департамента информации и печати МИД России Мария Захарова получила визу только вчера после обеда. У остальных двух экспертов виз пока вообще нет", - уточнил российский дипломат.
При этом он обратил особое внимание на то, что все необходимые запросы для того, чтобы получить американскую визу, российская сторона подала заблаговременно.
Дмитрий Полянский назвал произошедшее недопустимым и призвал секретариат ООН не допускать такого впредь.
В свою очередь инцидент прокомментировал официальный представитель генсекретаря ООН Стефан Дюжаррик. Он отметил, что в головной офис ООН должны допускаться все, кто направляется туда по работе.
"Мы поднимали неоднократно этот вопрос с принимающей страной. Мы обсуждали с ними это напрямую, и мы продолжим поднимать этот вопрос в разговорах с ними", - заверил он.
Самая актуальная и интересная информация – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Захарова рассказала, что будет, если канал МИД РФ отключат на YouTube
Киев должен признать Крым российским и независимость ДНР и ЛНР – Захарова
Сначала просят одно, а потом отказываются: МИД РФ о переговорах с Киевом
Лента новостей
0