Полет "Ласточки": за год поезда перевезли 500 тыс. пассажиров

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЭлектропоезд "Ласточка"
Электропоезд Ласточка - Sputnik Беларусь, 1920, 30.04.2022
Подписаться
За первый год услугами скоростного дневного поезда между столицами двух государств воспользовалось более полумиллиона пассажиров.
МИНСК, 30 апр – Sputnik. Скоростному дневному пассажирскому сообщению между Минском и Москвой в субботу исполняется ровно год, 30 апреля 2021-го между столицами двух государств начала курсировать "Ласточка".
Как сообщили Sputnik в пресс-службе Белорусской железной дороги, это совместный проект БЖД и ОАО "РЖД".
Торжественная церемония "первого полета" скоростной "Ласточки" состоялась 30 апреля 2021 года в 16:00. Тогда было организован телемост между двумя столицами.
В пресс-службе железной дороги также рассказали, что в настоящее время между Москвой и Минском ежедневно курсируют две пары скоростных международных электропоездов.
"Поезда ходят по зеркальному расписанию – они отправляются из начальных и прибывают в конечные пункты в одно и то же время, преодолевая расстояние между Минском и Москвой менее чем за семь часов", – рассказали в БЖД.
За первый год "Ласточкой" воспользовались более 500 тысяч пассажиров.
В целом на направлении Минск – Москва БЖД сформирована логистика проезда как в ночное время, так и днем.
В пресс службе ведомства также отметили, что в настоящее время продолжается совместная работа по развитию международных пассажирских перевозок между Беларусью и Россией.
Между крупными городами двух государств курсирует 14 пар поездов международных линий, из которых 8 пар БЖД, и 6 пар – РЖД.
Кроме того, со 2 мая начинает курсировать поезд № 390/389 Минск – Анапа, что также расширяет возможности проезда к местам отдыха и оздоровления.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Первый "полет" поезда "Ласточка" из Минска в Москву в фотографиях
Первый пошел: как после долгого перерыва отправляли поезд Минск - Москва
Лента новостей
0