Промышленникам, при всех сложностях, нужно отвечать за результат – Назаров

© Sputnik / Виктор ТолочкоВице-премьер Беларуси Юрий Назаров
Вице-премьер Беларуси Юрий Назаров - Sputnik Беларусь, 1920, 28.04.2022
Подписаться
После начала Россией военной спецоперации на Украине страны Запада начали вводить новые санкции против РФ, в условиях беспрецедентных рестрикций оказалась и Беларусь.
МИНСК, 28 апр – Sputnik. Заместитель премьер-министра Беларуси Юрий Назаров заявил, что руководителям промышленных предприятий, концернов, несмотря на сложные условия, необходимо работать и показывать результат.
Такое заявление вице-премьер сделал в ходе заседания Гомельского облисполкома в четверг, сообщает пресс-служба Совмина.
Он отметил, что внешние факторы оказывают негативное влияние на промсектор республики, а более всего страдает нефтехимический комплекс, и такие условия сложились впервые.
Но, тем не менее, промсектор должен работать результативно, подчеркнул заместитель премьер-министра.
"В таких условиях мы живем впервые. Выждать сейчас не получится. Зарплату (руководителям – Sputnik) нужно отрабатывать. При всех сложностях нужно работать и отвечать за результат", - сказал Юрий Назаров.
По его словам, по предприятиям республиканской формы собственности необходимо сформулировать задания, распределить объемы по ведомствам.
"Задача - выйти всем минимум на 100% по итогам полугодия", - заявил вице-премьер.
При этом он подчеркнул роль и ответственность концернов в выполнении показателей.
В свою очередь замглавы Гомельского облисполкома Андрей Конюшко сообщил, что по итогам первого квартала промкомплекс региона, на долю которого приходится 40% валового регионального продукта, сработал с показателем 100,5%.
"Несмотря на сложности, по всем группам промышленности, за исключением сферы энергоснабжения, рост производства обеспечен", - заверил он.
Уверенно, с индексом промышленного производства 145%, сработали предприятия концерна "Беллесбумпром", отметил он. У предприятий Минпрома - индекс выше 100%, "Беллегпрома" - более 109%, добавил зампред облисполкома.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
"Недружественный" алкоголь будет маркироваться только в Беларуси – Совмин
Беларусь продлила на полгода запрет на вывоз основных видов зерна из страны
Премьер Польши: Россия неплохо справляется с санкциями
Лента новостей
0