ГАИ готовится к акции "Колес меньше – опасности больше!"

© Photo : ГАИ Минской областиМотоцикл погибшего байкера
Мотоцикл погибшего байкера - Sputnik Беларусь, 1920, 27.04.2022
Подписаться
С началом теплого сезона на дорогах Беларуси появляется все больше мотоциклистов, которые часто становятся участниками дорожно-транспортных происшествий.
МИНСК, 27 апр – Sputnik. Госавтоинспекция сообщила о предстоящем едином дне безопасности дорожного движения – 29 апреля он пройдет под девизом "Колес меньше – опасности больше" и будет посвящен профилактике ДТП с участием водителей двухколесных транспортных средств.
"Начало теплого сезона традиционно знаменуется тем, что на дороги выезжает огромное количество мотоциклистов, водителей мопедов, скутеров, велосипедистов. Вместе с тем неумелое управление двухколесным транспортом и невнимательность автомобилистов приводят к ДТП с участием двухколесной техники", - отмечается в сообщении в Telegram-канале УГАИ ГУВД Мингорисполкома.
Там обращается внимание на то, что только в прошлом году в Минске произошло 50 дорожно-транспортных происшествий, участниками которых стали водители мотоциклов. Не обошлось и без погибших – жертвами таких аварий стали три человека, а 51 – получили травмы.
По вине мотоводителей в 2021 году произошло 18 ДТП, рассказали в ГАИ. Что касается других двухколесных средств, госинспекторы отметили, что под колеса автомобилей попали и были травмированы 53 велосипедиста, причем 16 из них – дети.
В основном, подчеркнули в Госавтоинспекции, несчастные случаи с мотоциклистами происходят из-за управления транспортным средством в нетрезвом виде, из-за нарушения скоростного режима, правил обгона. Кроме того, к печальным последствиям приводят езда на одном колесе и управление мотоциклом лицами, которые не имеют на это права.
Однако, отметили в ГАИ, виновниками таких ДТП часто выступают и водители автомобилей, которые не утруждают себя смотреть в зеркала заднего вида при совершении маневров и не замечают мотоциклистов, двигающихся в их полосе.

Соблюдать ПДД!

В преддверии единого дня безопасности дорожного движения госавтоинспекторы в очередной раз обратились с призывом к тем, кто четырем предпочитает два колеса, строго соблюдать Правила дорожного движения, а в частности:
управлять мотоциклом в мотошлеме
двигаться с включенным ближним светом фар
своевременно регистрировать транспортные средства
вовремя проходить гостехосмотр
не садиться за руль мототранспорта без соответствующего водительского удостоверения
В Госавтоинспекции также обратили внимание на то, что велосипедистам нужно быть предельно внимательными и в темное время суток либо при недостаточной видимости включать спереди фонарь белого цвета, а сзади – красного.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
В ГАИ рассказали, какие документы больше не нужно показывать при проверке
Водителей обязали пропускать пешеходов на сигвеях и другие новшества ПДД
Скорость, знаки и электросамокаты: внесены изменения в ПДД
Лента новостей
0