Брестской крепости – 180 лет: как строилась знаменитая цитадель?

© Sputnik / Светлана ЯценюкХолмские ворота
Холмские ворота - Sputnik Беларусь, 1920, 26.04.2022
Подписаться
Брестская крепость в мире больше известна по истории Второй мировой войны. Но построена она была значительно раньше. Сегодня цитадели исполняется 180 лет. Крепость была и остается особым оборонительным сооружением. В чем ее уникальность – читайте в материале Sputnik.
Весной 1842 года, 26 апреля, над крепостью 1-го класса "Брест-Литовск" – так раннее называлась Брестская крепость – был торжественно поднят крепостной флаг. В момент открытия этот объект был одним из самых совершенных фортификационных укреплений России. Он соответствовал своему назначению и всем современным требованиям.
Ознакомиться с историей уникальной крепости сегодня можно в Музее обороны, расположенном в северной части цитадели мемориального комплекса "Брестская крепость-герой", и посетив экспозицию "Летопись Брестской крепости" в юго-восточной части. Здесь представлены архивные фото, чертежи, раскрывающие как историю возведения оборонительного сооружения, так и его боевую летопись, ведь крепость пережила Первую мировую, Советско-польскую, Вторую мировую войны. И каждый период оставлял свой след.

Начало строительства

На месте сегодняшней крепости много лет назад находился обычный небольшой город Берестье, а позже Брест-Литовск. После третьего раздела Речи Посполитой в конце 18 века территория города отошла к Российской империи. Император Николай I решил укрепить западные границы государства, построив ряд крепостей, в числе которых была и Брест-Литовск.
Строительство началось в 1830 году. Параллельно с этим шли работы по переносу города восточнее, поскольку крепость возводилась на его прежнем месте. В свое время этот процесс запечатлел польский художник Мартин Залесский.
© Sputnik / Светлана ЯценюкКрепость в 1840 году. Картина Мартина Залесского.
Брестская крепость - Sputnik Беларусь, 1920, 26.04.2022
Крепость в 1840 году. Картина Мартина Залесского.
На картине, которая сегодня хранится в Музее обороны Брестской крепости, можно увидеть западные и восточные части казармы будущей цитадели, а в середине еще виднеются разобранные деревянные и кирпичные сооружения. Некоторые здания города так и остались стоять на территории военного сооружения и были адаптированы под разные нужды.
Крепость строилась по разработанным планам инженеров-генералов Оппермана, Малецкого, полковника Фельдмана и под наблюдением генерала фельдмаршала графа Паскевича.
26 апреля 1842 года крепость вошла в число действующих и состояла из Волынского, Кобринского, Тереспольского предмостных укреплений и цитадели, общей площадью четыре квадратных километра. Оборонительная протяженность казармы была более двух километров. Там размещалось более 500 казематов.
Толщина стен в казармах цитадели - 1,85 метра. Интерьер казематов казармы восточной стороны отличался от интерьера казематов казарм западной стороны по своим размерам и площадям, в зависимости от назначений. Также в цитадели были построены четыре полубашенки – барбаканы. Из них сохранилась только одна юго-восточной части оборонительной казармы.
© Sputnik / Светлана ЯценюкКарта крепостей западного рубежа Российской империи.
Брестская крепость - Sputnik Беларусь, 1920, 26.04.2022
Карта крепостей западного рубежа Российской империи.
Тереспольские ворота появились позже. Изначально они не были предусмотрены проектом, но при возведении казарм пришли к выводу, что здесь нужны ворота. Часть стены с казематами была превращена в проход, который потом и составил Тереспольские ворота.
Крепость в момент строительства была запечатлена на другой картине все того же польского художника. И там можно увидеть уникальный канатный мост с необычными декоративными элементами в районе Тереспольских ворот.
"В конце прошлого века были обнаружены фрагменты воинской арматуры и маскароны – декоративные части колонн этого моста. Сегодня подлинные реликвии хранятся в экспозиции Музея обороны. Они были найдены в 1995 году в районе Тереспольских ворот", - рассказала ученый-секретарь мемориального комплекса "Брестская крепость" Лариса Бибик.
В год введения Брест-Литовской крепости в состав действующих коменданту был вручен символический ключ.
© Sputnik / Светлана ЯценюкСимволический ключ, переданный коменданту Брест-Литовской крепости 26 апреля.
Символический ключ, переданный коменданту Брест-Литовской крепости 26 апреля 1842 года - Sputnik Беларусь, 1920, 26.04.2022
Символический ключ, переданный коменданту Брест-Литовской крепости 26 апреля.
Его в 1954 году обнаружили у Холмских ворот цитадели и сейчас он хранится в музее.
Здесь же представлена копия гюйса крепостного флага. Особенность крепостей Российской империи была в том, что тогда они все относились к военно-морскому ведомству. Поэтому флаг необычный. Сегодня такой же флаг можно увидеть в Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге.
© Sputnik / Светлана ЯценюкКопия гюйса крепостного флага, который был поднят 26 апреля 1842 года.
Брестская крепость - Sputnik Беларусь, 1920, 26.04.2022
Копия гюйса крепостного флага, который был поднят 26 апреля 1842 года.
К моменту открытия и в последующие годы крепость представляла собой не только оборонительное сооружение, но и своего рода целый город с необходимой инфраструктурой для жизни офицеров, солдат и их семей.

Укрепление фортами

Военная мощь постоянно развивалась, и постоянно возникала необходимость в модернизации и укреплении крепости. Начиная с 60-х годов 19 века крепость начали укреплять фортами. Сперва форты размещались на территории крепости. Затем был построен форт "Граф Берг" за пределами оборонительного сооружения.
А после форты начали строить рядом с крепостью. Они располагались в трех-четырех километрах от цитадели и друг от друга, образовывая тридцатикилометровое кольцо. Их обозначали цифрами. Сегодня лучше всех из них сохранился форт V, который является филиалом мемориального комплекса "Брестская крепость-герой".
© Sputnik / Светлана ЯценюкКарта расположения фортов Брестской крепости первой и второй линии.
Брестская крепость - Sputnik Беларусь, 1920, 26.04.2022
Карта расположения фортов Брестской крепости первой и второй линии.
Оружие становилось все мощнее и мощнее. И тогда вдоль крепости были построены еще форты, уже второй линии, с литерным обозначением, они образовывали кольцо в 45 километров. Сейчас часть фортов крепости находится на территории современной Польши.

Войны и разрушения

Первые разрушения крепость понесла в ходе Первой мировой войны. Оборонительное сооружение пострадало, хотя не так сильно, как крепости, расположенные западнее, которые несмотря на стойкое сопротивление пали. Брест-Литовскую крепость было решено оставить. Оружие и имущество вывезли, а что не успели– уничтожили.
Позже крепость вновь стала участником военных действий - уже в ходе Советско-польской войны. Некоторое время ее занимали польские войска. И это также отразилось на ее архитектуре: было восстановлено здание инженерного управления, над Тереспольскими воротами построили башню, в которой размещались холостые офицеры польской армии.
В 1939-1941 годах укрепления Брестской крепости составляли уже единую цепочку с возводимыми дотами 62-го укрепленного района. Некоторые из фортов располагались как на территории крепости, так и далеко за ее пределами вдоль границы.

Крепость – это не только стены, но и люди

Посещая крепость, многие задаются вопросом, почему такое мощное оборонительное сооружение не остановило противника ни в Первую, ни во Вторую мировые войны. Такой вопрос часто задают сотрудникам мемориального комплекса "Брестская крепость".
Лариса Бибик ответила: "В годы Первой и Второй мировых войн Брестская крепость сдерживала наступление противника, который вынужден был признать не только мощь стен крепостных, но и стойкость ее защитников".
© Sputnik / Светлана ЯценюкУченый-секретарь мемориального комплекса "Брестская крепость" Лариса Бибик
Ученый-секретарь мемориального комплекса Брестская крепость Лариса Бибик - Sputnik Беларусь, 1920, 26.04.2022
Ученый-секретарь мемориального комплекса "Брестская крепость" Лариса Бибик
История крепости еще полностью не изучена. Со временем появляются все новые и новые факты об этом сооружении и тех событиях, которые здесь происходили. К примеру, еще год назад сотрудники музея выяснили по документам, что общая протяженность казармы цитадели была не 1800 метров, а более 2000 метров. Такая информация была обнаружена в Российском государственном военно-историческом архиве, в котором работают сотрудники мемориального комплекса.
Местами историю познавать помогают находки, которые то и дело обнаруживаются в крепости или вблизи нее. Например, в 2003 году в районе форта VIII был обнаружен Георгиевский крест – особо уважаемая и почитаемая военная награда в Российской империи. Ушло 10 лет на то, чтобы по номеру на обороте награды найти того, кто был награжден этой медалью. Как уверяют сотрудники мемориала, история этого оборонительного сооружения продолжает постепенно открываться, а направлений для ее изучения очень много.
"Если говорить о 180-летии крепости, то стены – это основа. Но историю делают не только стены, но и люди, которые с ней связаны. Поэтому, отмечая эту дату, мы хотим вспомнить всех. Образы этих людей важны: и защитники, и строители, и граждане. Они обеспечивали функционирование этого уникального объекта", - сказала Лариса Бибик.
© Sputnik / Светлана ЯценюкПлан Брест-Литовской крепости на момент построения
План Брест-Литовской крепости на момент построения - Sputnik Беларусь
1/7
План Брест-Литовской крепости на момент построения
© Sputnik / Светлана ЯценюкФото крепости в период ее вхождения в состав Польши
Фото крепости в период ее вхождения в состав Польши - Sputnik Беларусь
2/7
Фото крепости в период ее вхождения в состав Польши
© Sputnik / Светлана ЯценюкМесто у Тереспольских ворот, где в 19 веке был канатный мост с колоннами
Место у Тереспольских ворот, где в 19 веке был канатный мост с колоннами - Sputnik Беларусь
3/7
Место у Тереспольских ворот, где в 19 веке был канатный мост с колоннами
© Sputnik / Светлана ЯценюкТереспольские ворота
Тереспольские ворота - Sputnik Беларусь
4/7
Тереспольские ворота
© Sputnik / Светлана ЯценюкХолмские ворота
Холмские ворота - Sputnik Беларусь
5/7
Холмские ворота
© Sputnik / Светлана ЯценюкФотография канатного моста у Тереспольских ворот
Фотография канатного моста у Тереспольских ворот - Sputnik Беларусь
6/7
Фотография канатного моста у Тереспольских ворот
© Sputnik / Светлана ЯценюкОбразец колонны канатного моста у Тереспольских ворот с подлинными элементами
Образец колонны канатного моста у Тереспольских ворот с подлинными элементами - Sputnik Беларусь
7/7
Образец колонны канатного моста у Тереспольских ворот с подлинными элементами
1/7
План Брест-Литовской крепости на момент построения
2/7
Фото крепости в период ее вхождения в состав Польши
3/7
Место у Тереспольских ворот, где в 19 веке был канатный мост с колоннами
4/7
Тереспольские ворота
5/7
Холмские ворота
6/7
Фотография канатного моста у Тереспольских ворот
7/7
Образец колонны канатного моста у Тереспольских ворот с подлинными элементами
Потерна - подземный коридор в фортах - Sputnik Беларусь, 1920, 20.01.2021
Как выглядит обновленный музей "Пятый форт" в Бресте
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Брестская крепость может получить уникальную экспозицию - Мезенцев
Тайны древнего Бриска: как город Брест стал еврейской столицей Беларуси
Город на границе: Брест в самом начале войны и в годы оккупации
Лента новостей
0