Жлобинский "Металлург" стал чемпионом Беларуси по хоккею

© ФХБИгровой момент матча
Игровой момент матча - Sputnik Беларусь, 1920, 25.04.2022
Серия окончилась победой команды из Гомельской области – последняя игра завершилась с сухим счетом 3:0.
МИНСК, 25 апр – Sputnik. Жлобинский клуб "Металлург" стал чемпионом Беларуси по хоккею, передает Sputnik.
Последняя – седьмая – встреча с минской "Юностью" состоялась в понедельник 25 апреля на льду "Минск-Арены" в присутствии 15 тысяч зрителей. За игрой наблюдал и президент Беларуси Александр Лукашенко, он пришел на матч с сыновьями – Николаем и Виктором.
Счет в итоговом матче на шестой минуте открыл представитель команды из Жлобина Евгений Кузнецов.
Во втором периоде он же удвоил счет на табло. Точку в игре поставил капитан "Металлурга" Евгений Соломонов – он забросил шайбу под занавес – на 58-й минуте.
До конца игры минчане так и не смогли поразить ворота гостей – 3:0.
До сих пор "Металлург" брал "золото" в Кубке президента лишь однажды – в 2012 году, а "Юность" – 10-кратный чемпион страны.

Белорусский хоккей

Кубок победителям вручил лично президент. Он отметил, что белорусский хоккей существует благодаря таким командам, как "Юность" и "Динамо", однако хочется, чтобы побеждали и региональные команды.
"Эти молодые ребята, которые стоят здесь, должны помнить одну истину: белорусский хоккей существует благодаря великой "Юности" и благодаря еще одной великой белорусской команде – "Динамо", – сказал он.
Он также отметил хорошую игру "Металлурга" и высказал надежду, что клубы из регионов все же будут чаще становиться победителями кубка.